Депутат Госдумы: В том, что Украина отказалась лезть в петлю, ЕС винит Россию

Говорит глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, объясняя, почему ЕС не хочет видеть Россию за столом трёхсторонних переговоров.

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков в интервью газете «Взгляд» рассказал о том, почему еврокомиссары упорно не желают пускать Россию за стол переговоров в формате ЕС – Украина – Россия. Такие переговоры, по мнению президента Украины Виктора Януковича, должны предшествовать подписанию любых договорённостей Киева с Брюсселем

— Евросоюз с самого начала рассматривал «Восточное партнёрство» и перспективу ассоциации с Украиной как геополитический проект. Задача состояла в том, чтобы не допустить Россию в этот процесс. Мы здесь – абсолютно нежеланный участник. Ведь, собственно, суть этого геополитического проекта состоит в отрыве Украины от России, во включении Украины в зону экономического и политического влияния ЕС…

ЕС сейчас – на грани крупнейшего геополитического провала за последние 15–20 лет. Естественно, Брюссель винит во всём, прежде всего, Россию. Поэтому они в большинстве своём и не хотят трёхсторонних переговоров, предпринимают отчаянные усилия, пытаясь убедить Украину в самый последний момент передумать и подписать соглашение, — объясняет депутат Госдумы.

На вопрос о том, может ли кто-то из «старых членов» ЕС занять в деле переговоров об ассоциации с Украиной «более взвешенную позицию» и согласиться на диалог с Россией, Пушков ответил так:

— … канцлер Германии Ангела Меркель вдруг заявила о том, что надо провести переговоры с Владимиром Путиным по этой теме.

Но я подозреваю, что, когда представители Евросоюза говорят о согласии на переговоры с Россией, они хотят просто добиться изменения российской позиции. Не добиться какого-то согласования интересов, а попытаться в последний момент повлиять на Москву – так же, как они пытаются повлиять на Киев. Пока иного «послания» от ЕС на этих возможных переговорах я не вижу.

По словам депутата, украинское руководство отказалось от ассоциации, когда поняло, что «потеряет очень много, а приобретёт очень мало».

— Евросоюз рассчитывал получить согласие Украины на ассоциацию, исключительно выдвигая собственные требования (судебная реформа, выдача Юлии Тимошенко) и фактически ничего не предлагая взамен. Никаких серьёзных обязательств финансового, экономического плана ЕС нести не хотел. И когда руководители Украины посчитали, что они приобретут и что потеряют, они поняли, что потеряют очень много, а приобретут очень мало.

Не далее как сегодня (27 ноября) Янукович сравнил ассоциацию с Евросоюзом с петлёй – и заявил, что не хотел бы, чтобы Украина лезла в эту петлю. Так сказать, при таких ассоциациях соглашение об ассоциации вряд ли может быть подписано.

В заключение Пушков прокомментировал петицию с предложением ввести санкции в отношении Януковича и правительства Украины, размещённую на сайте Белого дома.

— Содержание петиции, предложенной к рассмотрению администрацией Барака Обамы, абсолютно абсурдное. По поводу серьёзности этого обращения хочу заметить, что на сайте президента США появляются самые разные петиции, вплоть до призывов «обнародовать правду об убийстве Джона Кеннеди». Как вы понимаете, никто эту петицию выполнять не собирается. Замечу, что она не набрала даже десятой части нужных голосов – 1 тыс. подписей при нужных 100 тыс.

Авторы, как известно, требуют санкций против Януковича за то, что он принял политическое решение о временном отказе от ассоциации с ЕС. Я исключаю, что администрация Обамы пойдёт навстречу этому абсурдному требованию – даже Соединённые Штаты не применяют санкции в ответ на чисто политические решения, — подчеркнул председатель комитета по международным делам.

Внимание! Приглашаем наших читателей принять участие в опросе, размещённом на главной странице «NewsBalt». По вашему мнению, чем закончится «евромайдан» на Украине? Выбирайте вариант ответа, который вам по душе.