Суд Литвы оправдал важную свидетельницу в деле об «отрицании советской агрессии»

Ранее свидетельские показания женщины суд растолковал как лживые, присудив женщине штраф в размере 1000 евро.

Верховный суд Литвы сегодня, 28 ноября, оправдал гражданку Литвы Данголе Раугалене (Danguolė Raugalienė) в связи с обвинением её в «даче ложных свидетельских показаний» в деле против лидера Социалистического народного фронта Литвы Альгирдаса Палецкиса.  

Cуд отклонил протест Генпрокуратуры Литвы, в котором она не соглашалась с решением суда первой инстанции, передаёт корреспондент «NewsBalt»

Напомним, что на суде над Палецкисом Раугалене сказала, что видела «неизвестных людей стрелявших по толпе гражданских лиц около вильнюсской телебашни в ночь на 13 января 1991 года в Вильнюсе». Схожие показания на том суде дали ещё 11 жителей Вильнюса, что в очередной раз красноречиво свидетельствует о несостоятельности официальной оценки тех событий со стороны литовских властей.

Эти свидетельские показания суд растолковал как лживые, присудив женщине штраф в размере 1000 евро. 

Ранее «NewsBalt» сообщал, что летом 2012 года Палецкис был осуждён за «отрицание совесткой агрессии». Ему назначили штраф в 3000 евро. Поводом для возбуждения уголовного дела послужила фраза «Свои стреляли в своих» о событиях в Литве 13 января 1991 года, которую политик произнёс в одной из телепередач. Это был первый судебный процесс в Литве по статье «отрицание агрессии СССР против Литвы 13 января 1991 года».