Замминистра обороны России: Мы были готовы к удару Израиля по Сирии

Заявил на пресс-конференции заместитель министра обороны России Анатолий Антонов.

Россия была готова к любому развитию ситуации после обнаружения пуска баллистических ракет в Средиземноморье. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС заместитель министра обороны России Анатолий Антонов.

— Наша система раннего предупреждения сработала мгновенно. Наша система сработала, и мы были готовы к любому развитию ситуации. Это очень важно, чтобы наши граждане были уверены в способности нашего министерства обороны и наших Вооруженных сил защитить нашу страну, — сказал Антонов.

И добавил:

— Всем понятна озабоченность руководства министерства обороны России, когда вдруг из самого взрывоопасного региона, из акватории Средиземного моря, наша радиолокационная станция обнаружила старт баллистической цели.

Там сейчас находятся несколько наших кораблей, там находятся американские корабли и корабли других стран. Я считаю, конечно же, что это «пороховая бочка» и любое неосторожное действие в этом регионе может привести к резкому обострению ситуации, которая затронет не только региональную, но и глобальную стабильность, — пояснил он.

Как подчеркнул Антонов, «важно, что наша система раннего предупреждения (о ракетном нападении) сработала мгновенно. Я присутствовал при этой ситуации, когда министру (обороны) докладывали он-лайн, что произошло, как произошло. Министр реагировал незамедлительно, был проинформирован президент, тут же мы обсудили и получили данные из различных наших источников, что это за цель».

Антонов сообщил, что на следующий день после случившегося он пригласил к себе военных атташе США и Израиля.

— Когда стало известно, что это было совместное учение, я предостерёг их от игры с огнём в этом регионе. Каждая страна должны действовать весьма ответственно с учетом взрывоопасной ситуации, которая сложилась к акватории Средиземного моря.

Представьте себе, — нарисовал возможную картину будущего Антонов, — что прошли бы испытания ненормально, и эта ракета задела бы российский корабль. Мне трудно даже себе представить, к каким последствиям всё это могло бы привести. Это всё-таки военный корабль.

Замминистра подчеркнул, что он не в силах понять с точки зрения здравого смысла, как можно проводить испытания ракет в акватории Средиземного моря, где очень много простых кораблей и судов — гражданских и торговых судов.

— Как можно проводить испытания в регионе, где мы каждый день ожидали военный удар США по Сирии? — задался вопросом Антонов.

«NewsBalt» напоминает, что в сентябре 2013 года средствами обнаружения российской Системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) был зафиксирован старт двух баллистических целей в акватории Средиземного моря.

Позже ответственность за запуск ракет взял на себя Израиль. На учениях в Средиземном море прошли испытания улучшенной ракеты-мишени «Якорь», в ходе которых была осуществлена также «проверка работы элементов системы ПРО «Хец-2», сообщили тогда в министерстве обороны Израиля.

После этого инцидента руководство Минобороны РФ приняло решение усилить действия по освещению обстановки близ побережья Сирии.