«Мы найдём сторонников»: Депутат Госдумы требует официального признания русского языка в ЕС

С такой просьбой Алексей Журавлёв обратился в Россотрудничество.

Депутат Госдумы Алексей Журавлёв обратился в Россотрудничество с просьбой организовать сбор подписей о признании русского языка в странах ЕС.

Парламентарий считает, что придание русскому языку статуса официального в Евросоюзе могло бы способствовать развитию экономического сотрудничества между Россией и странами Европы.

Депутат Журавлёв обратился за помощью к главе Федерального агентства по делам СНГ (Россотрудничество).

— Для этого нужно будет создать сначала инициативную группу, а затем гражданский комитет, который займётся организацией сбора подписей, чтобы потребовать признать русский язык в качестве официального. Думаю, что мы в состоянии это сделать. В каждой из европейских стран мы найдём своих сторонников, — цитирует депутата Госдумы Rt.com.

При этом член комитета по международным делам Совета Федерации Игорь Морозов скептически отнёсся к предложению Журавлёва.

— Русский язык уже является официальным в ООН, в Совете Европы, безусловно, во всех организациях, созданных на пространстве СНГ, но европейцы вряд ли примут наше предложение, чтобы в Европарламенте или Еврокомиссии, куда мы не входим официально, был русский язык, — заявил Морозов.

Отметим, что Евросоюз признаёт 24 официальных языка, хотя в объединение входит 28 стран. Как отмечают эксперты, русский язык является родным для более чем 1,6 млн человек в странах Прибалтики и в Германии.