Журналист о запрете однополых браков в Хорватии: Её пример придаст силы всей Европе

Так прокомментировала результаты всенародного референдума о запрете однополых браков в Хорватии корреспондент «Комсомольской правды» Дарья Асламова.

Находящаяся в Хорватии корреспондент «Комсомольской правды» Дарья Асламова рассказала о том, какие причины заставили население этой страны организовать референдум о запрете однополых браков.

 

— Дело в том, что несколько месяцев назад правительство попыталось ввести в школах так называемые уроки здоровья, где детям должны были объяснять все прелести гендерного разнообразия. И общество взволновалось. Более того, правительство хотело пойти путём Франции и несмотря ни на какие протесты объявить однополый брак, разрешить в Конституции, что брак не является как бы обязательным союзом между мужчиной и женщиной. Вот тогда-то и начались сборы подписей за референдум…

 

И то, что вообще творилось в Хорватии целый год, трудно представить, потому что все официальные медиа, вот было такое ощущение, что другой темы на этом свете нет. …все первые страницы были посвящены… страшной травле активистов вот этого референдума. Они их называли фашистами, гомофобами, отсталыми идиотами, которые пытаются привести страну в Средневековье, но люди стояли на своём. Вот надо отдать им должное, что люди настояли на том, что референдум должен быть.

 

Более того, …уже граждане Словакии заявили, что, если Хорватия победит, то они попытаются провести референдум такой же в своей стране, — говорила Асламова накануне референдума.

 

На вопрос о том, не навлекут ли на себя хорваты гнев остального ЕС, журналист ответила:

 

— Да, это может поставить Хорватию в тяжёлую ситуацию… я была на митинге, который проводило ЛГБТ-сообщество – геи, лесбиянки, гетеросексуалы – они специально пришли с церкви в оранжевыми флагами. А это очень важная церковь для хорватов – Святого Марка, одна из древнейших церквей, и на ней герб Хорватии – то есть, это такой наиважнейший храм. И они именно перед храмом устроили свою акцию протеста, считая, что за всеми этими акциями стоит церковь. Церковь в Хорватии страшно преследуется в медиа, её обвиняют во всех грехах и постоянно пытаются как-то дискредитировать. И если хорватам удастся отстоять своё мнение, то это будет и опасность атаки со стороны Евросоюза на них, но, с другой стороны, даст уверенность и силы для таких же референдумов по всей Европе…

 

«NewsBalt» уточняет, что сегодня, 2 декабря, на всенародном референдуме в Хорватии за запрет на однополые браки проголосовали 66% избирателей. Теперь в Конституции страны появится новая норма: в основном законе будет чётко указано, что брак — это союз мужчины и женщины.

 

Инициатором референдума была общественная организация «Во имя семьи». Именно она в течение двух недель собрала почти 750 тысяч подписей. И это при том, что население страны составляет не более четырёх миллионов.

 

— Мы видели, что происходит во Франции, в других странах, и решили внести эту норму в Конституцию, защитить традиционные ценности, — заявил сооснователь движения Вице Джон Батарело, глава управления по пастырской заботе о семье Загребской митрополии.