Ландсбергис: Нас надо считать рождёнными не в СССР, а в оккупированной Литве

С таким предложением евродепутат Витаутас Ландсбергис выступил на учредительном заседании Ассоциации по расследованию советской оккупации.

Европарламентарий Витаутас Ландсбергис сказал, что нужно координировать усилия в деле расследования истории «оккупации», чтобы эти работы стали известны не только академическому сообществу.

Об этом он заявил в понедельник, 2 декабря, в парламенте Литвы на учредительном заседании новой организации — Ассоциации по расследованию советской оккупации (Sovietinės okupacijos tyrimo asociacijа, S.O.T.A.).

— Ассоциация нужна, чтобы координировать усилия, чтобы эти усилия стали не только научными книгами, стоящими на полках, а чем-то большим, именно в публичном и международном сознании. Другие страны с похожей судьбой, Латвия или Украина, провели впечатляющие, широко известные в мире работы. Мы многого не сделали, есть темы и материалы, которые могут стать романами, драмами, настоящей культурной средой. У нас есть необычный, исключительный фольклор, песни партизан, это не представлено миру, — цитирует Ландсбергиса Delfi.

Один из «идейных отцов» ассоциации консерватор Арвидас Анушаускас сказал, что, несмотря на то, что в Литве действуют различные исследовательские организации, Международная комиссия по оценке последствий советского периода и оккупации, нужна организация, которая объединила бы отдельных людей, работающих в этой области.

— В этой деятельности участвует немало людей, которые преследуют единую цель, стремятся увековечить преступления советской оккупации, память о них, однако мы считаем, что им нужно объединиться, помогать друг другу, чтобы об их работе узнало и общество и, что немаловажно, международное академическое сообщество, — сказал Анушаускас.

По его словам, члены упомянутой ассоциации смогут помочь своим проектам.

На учредительном заседании выступил Ландсбергис, подчеркнувший, что Литва в связи с некоторыми своими историческими вопросами должна принять и политические решения.

— Проблемы начинаются с названий и с используемого словаря, он отражает концептуальные вопросы политической истории… И такой период не один, и оккупация не одна. С этим мы сталкиваемся в различных случаях в вопросах, на которые не ответили себе сами. Есть масса разных вопросов, что касается замечаний иностранцев, где родились люди, которые родились, к примеру, в 1950 году. На Западе говорят — родился в СССР. Человек может сказать, какая разница, а другой — нет, я родился не в СССР, раньше было написано, что в Литве, а сейчас какое-нибудь иностранное государство правит, пишет, что я родился в СССР, значит, бывший гражданин СССР, — подчеркнул Ландсбергис.

В СМИ писали о таких случаях, когда литовцы, которые меняли за границей документы, сталкивались с тем, что место рождения им указывали не Литва, а СССР.

— Для одних это неприемлемо как морально, так и эмоционально, для других ясно — это политический момент. Давайте договоримся, введём, если надо, на уровне закона, что родившийся в 1950 г. родился в оккупированной Литве. Не в СССР, не в ЛССР, а в оккупированной Литве. Если мы в законе утвердим статус сопротивления как единственной законной власти в Литве, которая существовала, боролась с оккупантом, то мы не должны попирать эти принципы. А мы застряли где-то на полпути с такими своими сложностями или с нехваткой последовательности, — сказал Ландсбергис.

Учреждаемая ассоциация будет объединять активных студентов, докторантов, учителей, историков и т.д., которые исследуют период «оккупации».

«NewsBalt» уточняет, что Ландсбергис — не первый, кто говорит о «недопустимости» называть СССР местом рождения жителей Прибалтики. Ранее с подобным заявлением выступала его коллега по Европарламенту, правда, от Латвии, Сандра Калниете. Кстати, она так и не определила, что же должно быть указано в графе «место рождения» в её паспорте. Напомним, что Калниете родилась в посёлке Тогур Томской области, что достаточно далеко от территории «оккупированной» Латвии.