Шведская спецслужба была «ведущим партнёром» США в сборе информации о России

Об этом говорят документы, обнародованные шведским телевидением.

Информация, собираемая о российских политиках разведслужбой Швеции, занимающейся перехватом, Национальным управлением радио-защиты (швед. Försvarets radioanstalt, FRA), передавалась американским спецслужбам. Это следует из документов, обнародованных в программе журналистских расследований шведского телевидения «Uppdrag gränskning» (UG).

В этих документах FRA фигурирует, как «ведущий партнёр», сотрудничающий с Агентством национальной безопасности (АНБ) США в вопросах отслеживания переписки и переговоров по всему миру.

— FRA обеспечило АНБ подборку информации высокой важности о «российских целях», в т.ч. о руководстве, о проводимой внутренней политике, — приводит «The Local» текст одного из документов АНБ, датированного 18 апреля 2013 года.

В документах не говорится о том, каким образом осуществлялась слежка за высокопоставленными российскими политиками, велась ли запись их телефонных разговоров, регистрировались ли все их телефонные звонки и выходы в интернет. Неясно и то, являлся ли целью шпионажа президент России Владимир Путин или другие лидеры.

Однако, можно сделать вывод, что АНБ было довольно сотрудничеством с FRA, поскольку американская спецслужба называет его «уникальным».

В телевизионной программе, в частности, говорится, что перед встречей с сотрудниками FRA, руководству АНБ рекомендовали «хвалить шведов».

— Поблагодарите Швецию за ту работу по российским целям, которую она продолжает осуществлять, и подчеркните основную роль FRA, как ведущего партнёра в работе с российскими целями, включая российское руководство и контрразведку, — говорится в одном из документов. – Именно благодаря доступу к линиям, который обеспечило FRA, есть возможность формировать отчёты по всем этим вопросам.

О чём конкретно идёт речь, опять-таки, неясно.

— Цитаты, которые вы приводите, относятся к той информации, которую нам сложно прокомментировать, — ответил шведскому телевидению на просьбу дать разъяснения пресс-секретарь FRA Фредрик Уоллин.

В свою очередь представители АНБ заявили, что «правительство США уже дало понять, что Соединённые Штаты занимаются разведкой так же, как и все остальные страны».

И FRA, и правительство Швеции отметили, что законодательство допускает международное сотрудничество, не указав при этом, с какими странами.

— Партнёр не может нас контролировать: сотрудничество возможно в рамках тех указаний, которые даёт нам шведское правительство, — сказал недавно назначенный генеральным директором FRA Даг Хартелиус.

Согласно статусу спецслужбы, FRA уполномочено отслеживать переговоры с использованием различных средств связи для определения источников «внешней угрозы» для страны. Сбор разведданных ею возможен лишь в отношении иностранных держав.

Правительство, Минобороны, Служба безопасности Швеции (Säpo), Национальное бюро расследований (NBI) могут запрашивать у FRA разведывательную информацию. Агентство также имеет право делиться информацией с другими странами.

Разрешение на право доступа к той или иной информации выдаётся специальным судом, Разведывательным судом обороны (Försvarsunderrättelsedomstolen).