В Швеции вручение Нобелевской премии сопровождалось акцией протеста голых китайцев

Так протестующие хотели привлечь внимание к судьбе китайского нобелевского лауреата Лю Сяобо.

Все протестующие разделись прямо у Стокгольмского концертного зала в полдень 10 декабря, когда температура воздуха была близка к нулю.

— Они старались прорваться в зону, куда проход запрещён, — рассказывает пресс-секретарь полиции Тове Хогг.

Она добавила, что для того ,чтобы не допустить их, полиции пришлось оцепить территорию

Знакомый протестующих объяснил, что они таким образом хотят напомнить о судьбе находящегося в тюрьме китайского диссидента Лю Сяобо.

— Основная цель – напомнить о Лю Сяобо, который в 2010-м стал лауреатом Нобелевской премии мира… его держат в тюрьме и не похоже на то, что собираются отпустить, — приводит его слова «The Local».

Он добавил, что участники акции протестуют и против домашнего ареста жены Сяобо.

— Они хотят, чтобы их голос был услышан во имя тех людей, с которыми диктаторский режим в Китае обошёлся несправедливо. Вот в чём их основная цель, — пояснил знакомый митингующих.

Сяобо был приговорён к 11 годам тюремного заключения в 2009-м после участия в редактировании Хартии 08, смелой петиции, призывающей провести политические реформы в управляемом коммунистами Китае.

По этой причине в следующем году ему не удалось приехать на церемонию вручения Нобелевской премии в Осло.

Ранее более 140 нобелевских лауреатов требовали, чтобы Китай освободил активиста, обращение подписали также 400 тыс. человек из более, чем 130 стран мира.

А пока голые китайцы протестовали на улице, в зале гости ждали лауреатов 2013 года. Премии в этом году вручал сам король Швеции Карл XVI Густав.

А вечером во вторник, 10 декабря, в Стокгольмском концертном зале прошёл традиционный банкет. Эта церемония берёт своё начало в 1926-м. Каждый из лауреатов 2013 года произнёс короткую речь, обращённую к 1 300 слушателям, включая членов шведской королевской семьи, политиков и 25 студентов.

Однако, в этом году на церемонии отсутствовали принцесса Виктория и премьер-министр Фредрик Райнфельдт, т.к. они поехали на похороны экс-президента ЮАР и нобелевского лауреата Нельсона Манделлы.

Принцесса Мадлен также не смогла принять участие в церемонии из-за беременности. Не приехал на неё и министр финансов Андерс Борг, находящийся с деловым визитом в Брюсселе.


Справка «NewsBalt». Сяобо родился в городе Чанчунь в семье университетского профессора-коммуниста, который подвергся преследованиям во время Культурной революции и был сослан в сельскую местность. В молодости Лю работал сельскохозяйственным рабочим, рабочим на заводе, затем поступил в университет провинции Гирин.

После окончания университета стал преподавателем филологии и в 1988-89 годах был в командировке в США и в Норвегии.

С 2003 года возглавлял китайский ПЕН-центр. В 2008 г. подписал Хартию-08 c требованием демократических реформ.

После этого 8 декабря 2008 года, за два дня до планировавшейся публикации хартии, был арестован. В декабре 2009 года был приговорён к 11 годам заключения за «подстрекательство к подрыву государственного строя».

После того как Лю Сяобо был объявлен лауреатом Нобелевской премии мира, китайские власти организовали визит Лю Ся, жены Лю Сяобо, в тюрьму на северо-востоке Китая, где находится в заключении её муж.