МИД России: Жаль, что ЕС «заматывает безвизовый диалог» из-за геев

Так прокомментировал доклад Еврокомиссии о возможности отмены виз мосол по особым поручениям МИД России Анвар Азимов.

Ознакомившись с докладом Еврокомиссии (ЕК) по выполнению «совместных шагов» на пути к отмене виз между ЕС и Россией, в российском МИДе выразили сожаление и удивление.

 

Посол по особым поручениям МИД России Анвар Азимов, основной переговорщик России по визовым вопросам с ЕС, заявил, что Евросоюз продолжает «по сути, заматывать безвизовый диалог на неопределённое время».

 

— Проводимая Евросоюзом политика искусственного сдерживания России противоречит совместным договорённостям и отодвигает реализацию обозначенной ещё в 2003 году стратегической задачи, связанной с отменой визового режима, — цитирует Азимова BBC.

 

В докладе содержатся многочисленные и зачастую неприемлемые для российской стороны замечания и предложения по совершенствованию работы в контексте выполнения «совместных шагов». Представленный документ, по сути, нацелен на долговременную работу и наверняка будет препятствовать ускоренному продвижению к решению вопроса введения безвизового режима, — подчеркнул Азимов.

 

При этом представитель МИД России разделил замечания Еврокомиссии и мнения экспертов, занимавшихся непосредственной оценкой ситуации в России.

 

— Представленные российской стороне доклады экспертов государств-членов ЕС носят более сбалансированный и объективный характер. В докладах экспертов, по сути, признается техническая готовность России к введению безвизового режима, — сказал российский дипломат.

 

По его мнению, проблемы, обозначенные экспертами, не являются чем-то критичным, как и замечания российской стороны в отношении ЕС.

 

— Я считаю, что как их замечания, так и наши соображения — эксперты ЕС высказали порядка 100 рекомендаций и предложений, аналогичное число было высказано и нашими экспертами — безусловно, носят не критичный характер. Мы давно могли бы поставить точку на выполнении перечня совместных шагов и двигаться дальше, — сказал Азимов.

 

В докладе ЕК Москву критикуют за недостаточно энергичную борьбу с коррупцией, ксенофобией и дискриминацией.

 

При этом отмечаются и некоторые успехи, достигнутые Москвой на пути к введению безвизового режима с Евросоюзом.

 

Перечень «совместных шагов» для перехода к безвизовому режиму был одобрен на саммите Россия-ЕС в декабре 2011 года.

 

В целом, обобщая содержание доклада, Еврокомиссия отмечает, что Россия продвинулась вперёд на пути реализации «совместных шагов», многие из которых «можно рассматривать как выполненные».

 

В Брюсселе отметили, что Россия повысила безопасность своих паспортов, приведя их в соответствие с международными стандартами, а также усовершенствовала свою миграционную систему, стимулируя законную миграцию и борясь с нелегалами.

 

Москву похвалили и за усилия по борьбе с терроризмом и отмыванием денег, как и за успехи в том, что касается уменьшения числа лиц без гражданства.

 

При этом в Брюсселе заявили о «многих проблемах», до сих пор не решённых Россией. По поводу того, что непосредственно касается взаимных поездок, в Еврокомиссии отметили сложность правил, регулирующих краткосрочное и длительное пребывание иностранцев в России.

 

Еврокомиссия раскритиковала Россию за очереди на некоторых пунктах пресечения границы, недостаточное взаимодействие пограничной службы и ФМС, а также отсутствие развитой системы борьбы с торговлей людьми.

 

Еврокомиссия, однако, не остановилась только на вопросах, непосредственно связанных с визовыми и миграционными проблемами. Были затронуты и другие темы.

 

Так, в докладе говорится, что проведённая реформа полиции дала противоречивые результаты и, «согласно многим источникам», должна быть пересмотрена в будущем.

 

В докладе также напомнили о важности независимости судебной системы, отмечая проблемы с этим в России. В Брюсселе также раскритиковали ограниченное взаимодействие государства с гражданским обществом в борьбе с коррупцией.

 

В этой связи авторы доклада упомянули неблагоприятный климат, в котором работают российские НКО, не способствующий антикоррупционной деятельности, а также непрозрачность тендеров по госзакупкам.

 

Москву также подвергли критике за то, что правоохранительные органы и другие институты власти не имеют разработанной программы по поводу вопросов, касающихся меньшинств и межэтнических отношений.

 

В ЕК пришли к выводу, что российские власти вообще не очень активно борются с дискриминацией и ксенофобией. При этом вновь упомянули НКО и раскритиковали существующее в России по этому поводу законодательство.

 

Авторы доклада также указали, что принятый в России закон о запрете гомосексуальной пропаганды среди несовершеннолетних может ограничить свободу передвижения представителей ЛГБТ-сообществ или ЛГБТ-активистов.

 

«NewsBalt» напоминает, что Россия уже давно отменила визы для некоторых категорий иностранцев в одностороннем порядке. В этом смысле, выводы, сделанные ЕК, вдвойне вызывают «сожаление и удивление».