Британия лишает подданства воюющих в рядах сирийских боевиков

На такой шаг пошло МВД Великобритании, дабы минимизировать «угрозу обществу».

МВД Великобритании отзывает подданство у исламистов, отправившихся воевать в Сирию. Как сообщила газета «The Independent», подобные шаги позволят минимизировать угрозы безопасности на территории страны

Действующее иммиграционное законодательство королевства позволяет властям лишить подданства в случае, если «человек представляет угрозу обществу». Эти меры, прежде всего, касаются возможных террористов с двойным гражданством.

С января по ноябрь 2013 года подданство королевства было отозвано уже у 20 человек. Это число превышает соответствующий показатель за предыдущие полтора года.

— Гражданство представляет собой привилегию, а не право, и министр внутренних дел (Тереза Мэй) будет лишать гражданства тех, в отношении кого она чувствует, что это отвечает интересам общества, — отметили в МВД Великобритании.

«NewsBalt» напоминает, что премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон рассматривал участие страны в военной операции против режима Башара Асада, а также помощь оружием «воюющей оппозиции» (тем самым боевикам, которых решено лишать подданства, если они – британцы). Однако, парламент не поддержал премьера.