Амнистированы активисты Greenpeace, штурмовавшие российскую нефтеплатформу

Об этом сообщил адвокат природоохранной организации Андрей Сучков.

Сегодня, 24 декабря, адвокат Greenpeace Андрей Сучков сообщил «Интерфаксу», что следователи начали выдавать постановления о прекращении уголовных дел против экипажа ледокола «Arctic Sunrise», задержанных после акции на платформе «Приразломная».

— Каждый участник по отдельности в сопровождении юриста приходит к следователю, который и знакомит их с постановлением. Сегодня это будут 1-2 человека, завтра-послезавтра — все остальные, — рассказал собеседник агентства.

По словам Сучкова, сразу после получения постановлений будет решаться вопрос об отъезде активистов-иностранцев домой.

В российском отделении Greenpeace рассчитывают, что все члены экипажа будут амнистированы до конца этой недели и смогут встретить Новый год дома.

Комментарием Следственного комитета России (СКР) «Интерфакс» не располагает.

«NewsBalt» напоминает, что тридцать участников многонациональной команды ледокола «Arctic Sunrise» были задержаны 19 сентября российскими пограничниками у платформы «Приразломная» в Баренцевом море при попытке провести акцию протеста против нефтедобычи в Арктике.

Задержанных доставили в Мурманск, где суд приговорил их к двум месяцам ареста по обвинению в пиратстве. Позднее обвинение было переквалифицировано на хулиганство.

В середине ноября все члены экипажа «Arctic Sunrise» были доставлены в следственные изоляторы Петербурга, после чего местные суды начали отпускать их под залог. Первыми под залог были отпущены судовой врач Екатерина Заспа, фотограф Денис Синяков и пресс-секретарь российского отделения Greenpeace Андрей Аллахвердов, к 20 ноября аналогичные решения были приняты в отношении почти всех обвиняемых.

У активистов Greenpeace есть право на свободу передвижения, в том числе и на то, чтобы покинуть пределы России после урегулирования юридических вопросов.