В Испании усиленно учат русский язык

Таким образом планируется привлечь в страну как можно больше русских туристов, известных своей щедростью.

В таких городах, как Барселона, Мадрид, Аликанте и на побережье Коста Брава — самых популярных местах среди туристов из России — заведения уверенно адаптируются для привлечения клиентов из бывшего СССР. В частности, крупнейшая сеть торговых центров «El Corte Inglés» укомплектовала свой штат русскоязычным персоналом.

Одной из известных во всём мире особенностей большого числа русских туристов является слабое владение универсальным английским языком. Приезжая на шопинг в другую страну, многие из них испытывают трудности в общении с персоналом. Поскольку путешественники из России, покупательская способность которых в последнее время увеличилась, составляют большой объём продаж испанских магазинов, местные предприниматели решили обеспечить туристам обслуживание на родном языке.

— К примеру, в столичном «El Corte Inglés», что расположен на улице Кастельяна – головном торговом центре сети, обслуживающем наибольшее количество туристов – есть русскоговорящий персонал, — цитирует Rt.com Эстер Уриол, руководительницу пресс-службы «El Corte Inglés». — Но также на всём средиземноморском побережье – в Малаге, Марбелье, Аликанте, Валенсии, Барселоне, где особенно много туристов из России, в торговых центрах «El Corte Inglés» есть персонал, говорящий с этой категорией посетителей на их родном языке.

Русскоговорящие консультанты не только помогают туристам в переводе, совершении покупок и по общим вопросам, но и обучают испанских коллег элементарным фразам на русском, которых зачастую оказывается достаточно, чтобы разрушить стену непонимания.

Испания, благодаря особенностям визового режима с Россией, стала одним из самых популярных направлений для русских. Как сообщает министерство туризма, энергетики и промышленности Испании, в 2012 году страну посетили 1,17 млн. туристов из России — вдвое больше, чем в 2011. Рост продолжился и в 2013. Испания занимает четвёртое место — после Турции, Египта и Греции, куда предпочитают поехать отдохнуть россияне.

Кроме того, согласно статистике, на сегодняшний день российский турист твёрдо занимает первое место по расходам во время своего зарубежного отдыха среди иностранцев.