Шведский олимпийский комитет: Надеемся, о безопасности позаботятся организаторы Олимпиады

Так прокомментировали в Швеции тему безопасности Олимпиады в Сочи после терактов в Волгограде.

После терактов в Волгограде возник вопрос о системе обеспечения безопасности в Сочи. Эксперты по терроризму предостерегают о том, что подобные теракты могут быть приурочены к Олимпийским играм. В Шведском олимпийском комитете, однако, царит спокойствие. В МИД Швеции тоже.

Бьёрн Фолин из Шведского олимпийского комитета (ОК) не беспокоится за безопасность в олимпийском городке.

– Мы исходим из того, что организаторы Олимпийских игр позаботятся о безопасности. Мы же не можем ехать со своей охраной в другую страну. То, что мы можем — это сказать нашим спортсменам, чтобы они держались в месте аккредитации сборной команды, а там безопасность обеспечена на высоком уровне, — цитирует Фолина, который отвечает за контакты с прессой, Sverigesradio.se.

К месту расположения шведской команды, однако, имеют доступ только спортсмены-участники олимпиады. Туда не могут попасть ни помощники-функционеры, ни шведские болельщики. На это Фолин ответил, что спортивный союз отвечает только за безопасность членов команды. И больше ни за кого.

Эксперт по терроризму Ханс Брун, живущий в Лондоне, говорит в интервью редакции Шведского радио, что таких — подобных Волгоградским — терактов, направленных против России именно перед зимними Олимпийскими играми, может быть больше. На вопрос, как это может повлиять и повлияет ли на шведских болельщиков, которые собираются ехать в Сочи на Олимпиаду, он ответил так:

– Трудно сказать, очень трудно. Многие уже купили туда билеты, заказали места в гостиницах. Думаю, что шведским болельщикам надо следовать тем советам, которые дают шведский МИД, а также те бюро путешествий, где они покупали билеты, — присоединяется к его мнению и Фолин из Шведского ОК.

Министерство иностранных дел пока не давало никаких особых рекомендаций тем, кто планирует ехать в Сочи на Зимние Олимпийские игры.

– Пока что нет вообще никаких таких рекомендаций. Мы пока не знаем, что стоит за случившимися в Волгограде терактами, так что никаких рекомендаций пока нет, — говорит работник МИДа Швеции Лена Транберг.

«NewsBalt» напоминает, что вопрос о безопасности Сочинской Олимпиады после терактов в Волгограде подняли британские СМИ. В частности, издание «The Huffington Post» писало, что Волгоград находится всего в 650 км от Сочи.