Опрос: С введением евро в Литве связывают рост цен и эмиграцию

Таковы результаты опроса, проведённого компанией Spinter tyrimai.

Правительство Литвы поставило цель в 2015 году ввести евро, но опрос, проведённый по заказу Delfi компанией по исследованию общественного мнения и рынка Spinter tyrimai, показал, что вызывает тревогу у жителей.

 

В 2014 году Литва осталась единственной страной Прибалтики, которая ещё не ввела евро. Эстония это сделала в 2011 году, а Латвия – с 1 января этого года.

Жители Литвы, на вопрос, верят ли они, что в 2015 году Литва введёт евро, ответили по-разному: 37% указали, что считают это реальным, а 42% считают, что нереально. 21% участников опроса не ответили на вопрос или ответили, что не знают.

— Мужчины в возрасте до 35 лет и жители крупных городов чаще склонны верить, что Литва в 2015 году введёт евро, – сказали представители компании.

— Вероятно, что люди, которые ответили, что не верят в такую перспективу, не одобряют введение евро в Литве. Они надеются, что этот сценарий не станет реальностью. Но макроэкономические показатели говорят о другом, – сказал главный экономист банка Swedbank Нериюс Мачюлис. – Довольно трудно представить обстоятельства, при которых Литва не смогла бы ввести евро.

Экономист прогнозирует, что большая часть жителей в короткий период не ощутит прямого влияния из-за введения евро, а некоторые сразу ощутят выгоду из-за того, что исчезнут расходы на конвертацию валюты.

У жителей также спрашивали, что изменится в Литве, когда в стране введут евро.

— В то, что все подорожает, чаще верят жители среднего возраста и старше 45 лет, люди с более низким уровнем образования, с более низкими доходами, жители райцентров и сельские жители. Жители крупных городов, люди с более высоким уровнем образования и более высокими доходами чаще склонны думать, что некоторые товары могут дорожать из-за неблагоприятного для потребителей округления цен, – отметили авторы опроса.

 

— Более подвижные люди и люди с высшим образованием не так сильно верят в повышение цен. Правда, цены при введении евро сильно повысились в первых странах, где ввели евро – Германии, Франции. Но в странах, которые ввели евро позже, ничего страшного не случилось. В Эстонии цены возросли на 0,2-0,3%, – сказал декан и профессор факультета экономики и менеджмента университета им. Витаутаса Великого Пранас Жукаускас.

Об этом напоминает и Мачюлис, обобщая, что опыт стран, которые в последние годы ввели евро – Словении, Словакии, Эстонии – показывает, что дополнительная инфляция из-за введения евро небольшая – до одного процентного пункта.

Жителей также просили отметить, что изменится в Литве с введением евро. Кроме тревоги из-за повышения цен, респонденты отметили, что будет удобнее ездить за границу, но также и то, что возрастёт эмиграция.

— Отрицательные аспекты введения евро – подорожание, рост эмиграции – чаще назвали женщины, жители со средним и низким достатком, жители райцентров и сельские жители. Мужчины, респонденты в возрасте до 35 лет и люди с более высоким уровнем образования склонны видеть положительные аспекты введения евро – будет легче получать кредиты, удобно путешествовать, вырастет количество рабочих мест, – отмечают представители компании.

— Наверное, самый обоснованный страх связан со стабильностью Экономического и валютного союза Европы – ещё недавно ему прогнозировали крах. Но политики довольно решительно осуществили и сложные реформы, повышающие стабильность союза, – сказал Мачюлис.

В опросе, проведённом компанией по исследованию общественного мнения и рынка Spinter tyrimai 19-27 ноября, участвовали жители от 18 до 75 лет. Опрос проводился методом стандартизованного интервью, на всей территории Литвы, в 65 отборочных пунктах. Были опрошены 1006 респондентов. Погрешность результатов исследования — 3,1%.