«Русская школа Эстонии» связала арест антифашиста Заренкова с его общественной позицией

«Русская школа…» призывает деполитизировать общественную жизнь Эстонии.

«Русская школа Эстонии» прокомментировала задержание руководителя другого НКО «Эстония без нацизма» Андрея Заренкова. «Русская школа…» призывает деполитизировать общественную жизнь Эстонии, когда в отношении подозреваемых в совершении какого-либо правонарушения, могут применяться совершенно различные методы воздействия в зависимости от их политических убеждений.

 

Член правления «РШЭ» Андрей Лобов прислал в редакцию «NewsBalt» следующее обращение:

 

— В субботу 4 января полицией был арестован руководитель организации «Эстония без нацизма» Андрей Заренков. У него дома был проведён многочасовой обыск. В объединении полагают, что столь жёсткие действия в отношении директора Маардуского народного дома связаны с общественной позицией Андрея Заренкова.

 

В середине декабря в Таллине прошёл международный форум правозащитников, организованный при участии «Эстонии без нацизма». На нём, в том числе, обсуждались права человека в Эстонии. Помимо этого Андрей Алексеевич Заренков не раз выступал против нарушения прав человека в Эстонии. Однако эти факты не могут быть отягчающим обстоятельством в расследовании какого-либо дела», — считают в объединении.

 

Напомним, что в 2012 году активистам, выступающим за законное право утверждения русского языка обучения в гимназии, были предъявлены обвинения в подделке протокола собрания попечительского совета. В результате было заведено уголовное дело, которое тихо закончилось летом прошлого года выплатой Министерством финансов Эстонской Республики расходов на адвокатов, которые понесло объединение в защите невиновных. Дело было закрыто.

 

Помимо этого в отношении активистов НКО «Русская школа Эстонии» производилась слежка, предпринимались попытки вмешательства в личную жизнь, отстранения от работы. Работники полиции безопасности Эстонии проводили беседы с директорами школ. Складывается впечатление, что речь идёт не о конституционных правах русской общины Эстонии, а о борьбе с положениями конституции и законов, развёрнутой отдельными государственными органами Эстонской Республики.

 

Схожие подходы можно было наблюдать и в отношении Андрея Заренкова. В объединении надеются, что выдвинутые в адрес Андрея Алексеевича обвинения также окажутся несостоятельными.


Также по теме:

Арестован глава «Эстонии без нацизма»