Эксперт: Латвия полностью привязалась к вагону Евросоюза, катящемуся в пропасть

Так оценил решение латвийских властей о переходе на единую европейскую валюту доктор политологии Михаил Александров.

Доктор политологии Михаил Александров в интервью журналу «Международная жизнь» поделился своими соображениями на тему, что ждёт Латвию после вступления в еврозону.

По словам политолога, в основе решения руководства страны был «чисто политический и идеологический» подход.

— Подход Латвии чисто политический и идеологический. За основу этого курса было взято стремление как можно быстрее интегрироваться в западные структуры, как можно дальше дистанцироваться от России и постсоветского пространства и стран СНГ в целом. Для того, чтобы изменения в Латвии стали необратимыми.

Однако какой-то экономической рациональной логики за всем этим не было, потому что Европейский Союз находится в глубоком кризисе, — считает эксперт.

На вопрос, как скажется вступление Латвии в зону евро на экономике страны, Александров ответил так:

— Я думаю, каких-то заметных позитивных изменений в краткосрочной перспективе не будет.

Даже у местного населения в Латвии сейчас складывается впечатление, что всё в два раза подорожало. Потому что цены в евро, а евро само выросло, а люди воспринимают это как небольшой психологический шок, который, скорее всего, приведет к уменьшению покупок, следовательно, к падению спроса.

А в долговременной перспективе, я думаю, будет только хуже, потому что Латвия утратит возможность самостоятельного влияния на финансовую политику.

Допустим, повышение пенсий и социальных выплат будет затруднено, потому что это нужно будет делать только из доходной части бюджета, а путём, например, дополнительной эмиссии они уже ничего сделать не смогут. И, утратив контроль над своей финансово-кредитной политикой, Латвия полностью привязывается к вагону Евросоюза, катящемуся в пропасть.

… Ну, что поделаешь, когда идеология довлеет над умами людей.

Политолог продолжил, подчеркнув, что рост цен в стране уже налицо:

— Ну, рост цен уже налицо. Лат был выше евро, поэтому, когда цены пересчитали на евро, в абсолютных величинах покупатель видит: колбаса стоила 200 единиц, а сейчас она стоит 300, и чисто психологически это уже отталкивает: кажется, что много.

Рост цен зависит не от национальной валюты, а от того, какая финансовая политика государством проводится, и вообще, в данном случае уже Евросоюзом. Я думаю, рост цен в Евросоюзе будет продолжаться, потому что они должны будут продолжать эмиссию.

Если Латвия собственными усилиями могла сдерживать рост денежной массы в обращении, когда у них был лат, то сейчас Латвия уже не сможет влиять на финансово-экономическую политику Евросоюза, — пояснил эксперт.

«NewsBalt» напоминает, что вводя евро, руководство Латвии изначально отказалось провести референдум по этому вопросу и хотя бы узнать мнение населения.