Политологи Польши требуют от президента Эстонии немедленного освобождения антифашиста Заренкова

Польские эксперты называют главу «Эстонии без нацизма» политическим заключённым.

Представителей экспертных центров Польши обратились к президенту Эстония Тоомасу Хендрику Ильвесу с требованием немедленного освобождения главы НКО «Эстония без нацизма» Андрея Заренкова. При этом польские политологи называют Заренкова «политическим заключённым».

 

Информационно-аналитический портал «NewsBalt» приводит ниже текст заявления, опубликованный на сайте Международного института новейших государств:

 

— Уважаемый, господин президент!

 

Мы, представители экспертного сообщества и активные члены гражданского общества Республики Польши решительно осуждаем арест эстонскими властями видного эстонского правозащитника и антифашиста Андрея Заренкова.

 

Исходя из информации предоставленной эстонскими правоохранителями в СМИ, обвинение в подозрении в получении мелкой взятки настолько ничтожны и неадекватны мере пресечения ввиде ареста на 6 месяцев, что невольно вызывают подозрение в ангажированности уголовного дела в отношении Андрея Заренкова.

 

Мы, в Польше знаем пана Заренкова, как принципиального защитника прав человека и непримиримого борца с проявлениями неонацизма и фашизма в его родной Эстонии. Неоднократно встречаясь на различных симпозиумах и конференциях ( в том числе в Варшаве в рамках мероприятий ОБСЕ) с Андреем Заренковым, мы не имели малейшего повода усомниться в порядочности и принципиальности этого эстонского общественного деятеля.

 

Сегодня, эстонские правоохранители показывают далеко не европейский уровень применения правосудия, как инструмента политической борьбы с неугодными гражданами. Считаем инцидент с арестом Андрея Заренкова не только национальным позором Эстонии , но пятном на правосудие всего Европейского Союза.

 

Требуем от эстонских правоохранителей немедленного освобождения политического заключенного Андрея Заренкова.


 

Под петицией подписались председатель правления «Европейского центра геополитического анализа», депутат Сейма Польша V созыва, доктор политических наук Матеуш Пискорски, генеральный директор «Европейского центра геополитического анализа» Марчин Домагала, председатель правления неправительственного фонда «Международный институт новейших государств» (Варшава) Яцек Камински и президент неправительственного фонда «Международный институт новейших государств» (Варшава) Алексей Мартынов.