Из-за «дела Заренкова» в совете российских соотечественников Эстонии произошёл раскол

С текстом официального заявления Координационного совета российских соотечественников в Эстонии по этому делу не согласились Александр Корнилов и Мстислав Русаков.

Заявление Координационного совета российских соотечественников в Эстонии (КСРСЭ) по поводу ареста руководителя организации «Эстония без нацизма» Андрея Заренкова тиражирует точку зрения эстонской прокуратуры, инициировавшей и контролирующей уголовное преследование общественного деятеля. Об этом заявили члены КСРСЭ Александр Корнилов и Мстислав Русаков.

 

В совместном заявлении Корнилова и Русакова, переданном для публикации порталу Baltija.eu, говорится:

 

— 10 января 2014 года на сайте «Русская Эстония» было опубликовано т. н. Заявление Координационного совета российских соотечественников в Эстонии по поводу ареста Заренкова.

 

В этом заявлении в частности говорится, что «объясняя позицию прокуратуры в связи с существующей в общественном мнении точки зрения, что заключение под стражу Андрея Заренкова является слишком суровой мерой, не соответствующей тяжести предъявленных обвинений, пресс-секретарь прокуратуры Арно Пыдер сказал: «Он может сбежать от следствия в Россию», пояснив, что такой вывод был сделан после анализа семейных и прочих связей обвиняемого. Поэтому, по оценке прокуратуры, остаётся риск совершения им новых преступлений».

 

Протиражировав точку зрения прокуратуры, авторы заявления никак её не прокомментировали. Далее по контексту заявления можно сделать вывод, что их подобный ответ вполне удовлетворил. Таким образом, фактически авторы вместо того, чтобы поддержать Заренкова и выразить свой протест против чрезмерной меры пресечения (содержание под стражей в течение шести месяцев), выступили в поддержку эстонской прокуратуры.

 

Но самое скверное здесь то, что заявление было сделано якобы от лица КСРСЭ. На самом деле заявление было составлено руководством Координационного совета и поставлено на сайт без согласования с членами Совета. На протест со стороны членов КСРСЭ Мстислава Русакова и Александра Корнилова ответственный секретарь Совета Егоров заявил, что «пока же не согласны с опубликованным текстом заявления только двое: Мстислав Русаков и Александр Корнилов. Если же вдруг 8 членов КСРСЭ, то есть легитимное большинство заявят, что нужен иной текст, ну что ж будем работать вновь». То есть вместо согласования с членами Координационного совета текста заявления руководство Совета исходит из принципа «молчание — знак согласия».

 

Члены КСРСЭ Корнилов и Русаков выражают свой протест против превышения руководством Координационным совета своих полномочий и заявляют, что они к опубликованному на сайте «Русская Эстония» заявлению не имеют никакого отношения.