Президент Франции: Наша страна могла и самостоятельно нанести удар по Сирии

Так оценил боеспособность вооружённых сил Франции президент Франсуа Олланд.

Президент Франции Франсуа Олланд в ходе пресс-конференции, ответил на вопрос журналистов об уровне боеспособности вооружённых сил страны.

— Раскрою вам секрет. Если бы ситуация сложилась соответствующим образом, и если бы ООН было принято решение о нанесении удара по Сирии, Франция смогла бы это сделать, она обладает необходимыми силами и средствами. Мало какие страны обладают такими возможностями, — цитирует Олланда Rt.com.

Он также отметил, что, поскольку «подобные действия со стороны Франции были вполне реальными», сторонам конфликта в Сирии пришлось пойти на достижение договорённостей относительно уничтожения химического арсенала.

Французский президент заявил также, что в общей сложности для участия в боях в Сирии из Франции нелегально отправились 700 французов и иностранцев.

— Нам известно, что определённое число молодых французов и выходцев из других стран, легально проживавших на французской территории, отправились в Сирию для участия в боях. Число таких лиц составляет 700 человек. Некоторые из этих людей погибли, — отметил он.

Олланд высказал мнение, что Франции «необходимо предостерегать молодёжь от подобных действий, а также вести борьбу против тайных сетей и центров, способствующих терроризму».

Глава французского государства отвечал на эти и другие вопросы журналистов в Елисейском дворце. Большая часть пресс-конференции президента Франции была посвящена вопросам экономической политики.