Премьер Литвы: Минимальную зарплату можно поднять, но только с введением евро

Об этом сказал премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс.

Премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс сказал, что минимальная зарплата может увеличиться с 1 января 2015 года, с того дня, когда в Литве должны ввести евро.

Об этом лидер литовских социал-демократов сказал после встречи с лидером Партии труда (ПТ), спикером парламента Лоретой Граужинене.

— Отчасти минималку можно будет поднять вместе с введением евро. А какого размера будет минималка – покажут цифры, — цитирует Буткявичюса Delfi.

По словам главы правительства, переговоры о конкретном размере начнутся в ближайшее время: во втором полугодии 2014 года, т.е. после президентских выборов. Граужинене на этой неделе указала, что «стартовая позиция» ПТ — обещанные перед выборами 1509 литов (около 438 евро). С какой цифры начнут соцдемы – пока неясно.

По словам Буткявичюса, он просил лидера «трудовиков» включить в повестку дня внеочередной сессии включить проекты законов, необходимые для введения евро, однако ему в этом отказали.

— Хотелось, чтобы ещё несколько важных вопросов, связанных с введением евро, были включены в повестку дня внеочередной сессии. Но пока их не включили. Нужно, чтобы те же депутаты ещё раз подписались и представили эти проекты законов. Но должно совпасть число этих депутатов, — передал позицию спикера Буткявичюс.

Между тем, Граужинене не стала комментировать СМИ встречу с премьером.

«NewsBalt» напоминает, что введение евро, сначала – в Эстонии, потом – в соседней с Литвой Латвии вызвало мгновенный рост цен, несмотря на то, что, например, латвийские власти уверяли народ в обратном.