На востоке Финляндии усиленно учат русский язык

Желающих учить русский так много, что в народных училищах даже вынуждены организовывать дополнительные курсы.

В регионе Йоэнсуу (город и община на востоке Финляндии, в провинции Северная Карелия) уже более 500 жителей учат русский язык в народном училище. За последнее пару лет популярность русского языка резко возросла.

В училищах даже вынуждены организовывать дополнительные курсы русского для начинающих, так как желающих пойти на курсы много.

— Отношение к России изменилось в лучшую сторону. Также многие считают, что знание русского языка поможет им найти работу, — цитирует Yle.fi Арью Маннинен, ответственную за планирование обучения иностранных языков.

В народном училище Йоэнсуу ежегодно учатся около 20 000 человек.


Справка «NewsBalt». Народное училище (по-другому – дневной народный университет) — это форма непрофессионального обучения для взрослых. В таких учебных заведениях можно пройти курс финской гимназии, общеобразовательной школы или прослушать отдельные предметы. Кроме того, можно обучиться и профессии. Некоторые народные училища разрабатывают отдельные специализированные курсы для иммигрантов. Процесс обучения занимает весь день, ученики живут в общежитии, предоставляемом училищем.