Семилетняя девочка разочаровалась в премьере Швеции

Шведский премьер не смог объяснить девочке, почему в благополучном королевстве нищенствуют румынские цыгане.

Семилетняя шведская девочка по имени Роде Эрлебрант написала письмо премьер-министру Швеции Фредрику Рейнфельдту, задав вопрос: откуда в благополучной Швеции берутся нищие?

Роде живёт в расположенной на востоке Швеции коммуне Викингстад и там она часто видит на улице бедную женщину, просящую подаяние (нищие-попрошайки в Швеции – преимущественно румынские цыгане. — «NewsBalt»).

Добрая девочка всегда делилась с нищенкой, сидящей у входа в магазин, деньгами или едой. Под конец Роде не выдержала и решила обратиться за помощью к властям.

Как рассказала журналисту газеты «Aftonbladet» мама девочки, однажды та спросила у неё: кто в Швеции принимает решения? Возможно, это король? Узнав о том, что реальным главой государства является премьер-министр, девочка написала ему письмо, вложив рисунок домика с подписью «Мы хотим, чтобы все бедняки имели свой собственный дом».

Вскоре девочка получила ответ за подписью шведского премьера. В письме Рейнфельдт соглашается с тем, что все жители Швеции должны иметь дом:

— Я согласен с тобой в том, что все люди, которые живут в Швеции, должны иметь крышу над головой. Об этом в первую очередь заботятся муниципальные власти, отвечающие за то, чтобы все люди, проживающие в коммуне, имели какое-то место где они могли бы жить. 

Дальше Рейнфельдт написал, что правительство не сидит сложа руки, а помогает коммунам в деле борьбы с бездомностью. Для этого при правительстве работает специальный чиновник, чьей задачей является помощь муниципалитетам в их работе по снижению числа бездомных.

— Я была довольна, когда получила ответ от премьер-министра, но затем он не сделал ничего, — прокомментировала девочка телеканалу SVT. — Нищенка, по-прежнему, сидит на своём месте.