Министр культуры Литвы: Мы вынуждены защищать наши ценности и от России, и от Польши

Об этом на встрече с литовскими консерваторами говорил министр культуры Шарунас Бирутис.

Министр культуры, представитель Партии труда (ПТ) Шарунас Бирутис говорит, что Литва вынуждена защищать свои ценности не только от России, которая использует «мягкую силу», но и от других стран, в том числе и от Польши.

— Я бы не стал придавать особого значения одной России, нам нужно защищать свои ценности от кого угодно. Я бы также высказался о Польше, которая находится рядом и преследует свои интересы. Возможно, у них нет большой базы, потому что национальное меньшинство немногочисленно, через него они пытаются преследовать свои интересы, но так или иначе действуют и финансируют определённые идеологические вещи. Не только Россия, но и другие государства, у которых здесь есть интересы, делают то же самое, — приводит Delfi заявление министра, сделанное им на встрече с оппозиционной фракцией партии Союз отечества — Литовские христианские демократы (СО — ЛХД).

Консерваторы пригласили министра обсудить, как предотвратить информационные войны против Литвы.

Бирутис признался, что у него нет «чудесного рецепта», как следует поступать. Он сказал, что министерство культуры старается поощрять, оказывать финансовую поддержку своим деятелям искусства, чтобы они могли конкурировать с дешёвой телевизионной продукцией с востока.

На замечания консерваторов о пропагандистских программах на ретранслируемых в Литве российских телеканалах министр ответил, что законы, директива Евросоюза защищают интересы СМИ.

Ранее «NewsBalt» писал, что поляки даже не скрывают своего желания «вернуть» Вильнюс (лишь временно принадлежавший Польше в межвоенный период). Так, президент Польши Бронислав Коморовски, выступая перед поляками Литвы обратился к ним с «Вильнюсским приветом», а приезжавшие с концертом в столицу Литвы польские рок-музыканты открыто заявляли о том, что Вильнюс принадлежит им, в одной из своих песен.