Политик на заявление премьера Латвии: Добьём «смердящего мертвеца», тянущего лапы к нашим детям!

Так активист товарищества «Русская заря» Евгений Осипов отреагировал на планы правительства Латвии перевести все школы на латышский язык.

Один из лидеров товарищества «Русская заря» Евгений Осипов назвал заявление премьера Латвии Лаймдоты Страюмы о необходимости перевести все школы в стране на латышский язык «однозначным сигналом к действию».

— Ещё 10 лет назад я не задумываясь «дрался» за право своих детей учиться на родном языке и с лёгкостью принял арест и тюремное заключение. Тогда я знал точно, что «недобитая» реформа образования непременно вернётся к нам, подобно зловонному мертвецу, восставшему из могилы по воле сумасшедшего профессора. Все эти годы я пристально наблюдал за всеми попытками «улучшить» конкурентоспособность наших детей, при помощи уничтожения русских школ, и всякий раз реагировал на эти телодвижения быстро и жёстко. Например, в ответ на попытку националистов провести референдум, за перевод всех школ на государственный язык обучения, я ринулся с товарищами в контратаку, используя в качестве тяжёлой артиллерии референдум за русский язык, как второй государственный. Недавнее заявление о планах нового правительства Латвии перевести все школы исключительно на латышский язык обучения с 2018 года, это однозначный сигнал к действию.

Сегодня нет необходимости в том, чтобы снова садиться за очередной «круглый стол» и в полголоса, соблюдая регламент и политкорректность, доказывать патологическим русофобам несправедливость их затеи. Они и так всё знают, а мы свои доводы уже озвучили в 2003-2004 годах. Бесконечно и терпеливо переубеждать можно в чём-то заблуждающегося друга, а не откровенного негодяя, который, при этом, знает, что он поступает как негодяй и это его вполне устраивает. Надо опять действовать быстро и жёстко! Тем более, что у нас есть всё для эффективного сопротивления – опыт, повзрослевшие школьники, прошедшие «боевое крещение» в Штабе защиты русских школ, многие из которых уже сами стали родителями, а главное – желание добить этого «смердящего мертвеца», который очередной раз тянет свои лапы к нашим детям!

Уже на этой неделе, я, от имени товарищества «Русская заря» проведу переговоры со всеми потенциальными союзниками на предмет проведения референдума, блокирующего планы правительства. Параллельно мы приступаем к мобилизации активистов и планированию акций сопротивления, — написал Осипов на своей странице в Facebook.

«NewsBalt» дополняет, что посол России в Латвии Александр Вешняков также предостерёг правительство этой страны от подобных действий. Дипломат предупредил, что перевести все школы на латышский ненасильственным путём, к сожалению, невозможно.