«В России и на свободе не все так живут»: Террорист Брейвик пожаловался российскому телеканалу

Свои претензии к норвежской тюрьме Брейвик изложил в письме редакции российского телеканала.

Норвежский террорист Андерс Брейвик, убивший 77 человек, прислал письмо в редакцию российского телеканала РЕН-ТВ. В нём он жалуется на условия содержания в тюрьме.

Брейвик насчитал семь незаконных действий со стороны администрации тюрьмы. В частности, он жалуется на то, что ему запрещают общаться с другими заключёнными, в том числе и с националистами, такими как сам Брейвик. Кроме того, Брейвика не устраивает, что ему запрещают учиться, поскольку тюрьма не собирается платить за его учебники. Брейвик в прошлом году подал документы в Университет Осло, собираясь поступить на заочное отделение факультета политологии. Однако в поступлении ему было отказано из-за недостаточной подготовленности по некоторым предметам. Однако в сентябре прошлого года Брейвика всё-таки допустили к изучению определённых модулей курса политологии.

Также, по словам террориста, у него нет постоянного доступа в душ и на свежий воздух. Брейвик пишет, что в тюрьме Ила, где он содержится, должны были построить для него новое крыло, на которое выделили 25 млн. крон, но это до сих пор не сделано. Кроме того, Брейвик жалуется, что ему не разрешают создать свою политическую партию, чтобы он мог выставить свою кандидатуру на выборах.

Себя же он называет политическим заключённым и нацистским Манделой.

— В тот день я поступил с людьми гуманно. Убивая, я их не пытал. Поэтому я требую гуманного отношения к себе, — цинично написал Брейвик.

Письмо от Брейвика на 30 страницах на английском языке пришло в обычном конверте. Журналисты РЕН-ТВ показали сюжет про него в вечерних новостях (выложен на видеоресурсе YouTube). Они, в частности, отметили, что в России и на свободе не все живут в таких условиях, какие предоставляются норвежскому террористу. В его распоряжении одиночная камера из трех комнат — спальни, кабинета и спортзала. На содержание Брейвика в норвежской тюрьме уходит €2 млн. в год. В пресс-службе телеканала отметили, что журналисты сами первыми написали Брейвику.