Москвичи возложат цветы к датской дипмиссии в память жирафа, расчленённого в Дании на глазах детей

Российские экологи считают, что публичное жестокое умерщвление обитателя зоопарка - позор для общества XXI века.

Общероссийское экологическое движение «Зелёный век» приглашает возложить цветы к посольству Дании в Москве (Пречистенский пер., д.9, метро «Кропоткинская») в память о жирафе Мариусе, которого убили в Датском зоопарке и расчленили на глазах у публики, с малолетними детьми в первых рядах.

Полуторогодовалый жираф был убит под предлогом недопущения скрещивания животных в пределах одной популяции. Это произошло не смотря на то, что тысячи людей в Дании подписали петицию против умерщвления Мариуса. Администрация утверждает, что подобные действия легальны и предусмотрены Европейской ассоциацией зоопарков.

Королевство Дании уже не в первый раз, несмотря на все декларируемые заявления о приверженности экологическому мышлению, попускает самые жестокие расправы с животными. Так, ежегодно на Фарерских островах Королевства Дании проводится день кровавой охоты на Чёрных дельфинов, когда бухта утопает в крови жертв. 

— И это в то время, когда правительство Индии, например, предоставило дельфинам статус «личности, но не человека», — сообщили в экодвижении «Зелёный век». — Как говорил Махатма Ганди, «величие и моральный прогресс нации можно измерить тем, как эта нация относится к животным».

Мы считаем, что отношение к животным является показателем истинной цивилизованности народа. Публичное жестокое умерщвление обитателя зоопарка — позор для общества XXI века.

Мы предлагаем всем неравнодушным возложить цветы у Посольства Дании в память о жирафе Мариусе как символе бессмысленной человеческой жестокости, прикрываемой разговорами о цивилизации и псевдо-гуманизме.

Церемония возложения цветов состоится завтра, 12 февраля, в 12.00.


Также по теме:

В Дании вновь прошёл «национальный праздник» — массовая резня дельфинов