«Он оскорбляет память погибших от коммунизма»: Евродепутат от Латвии возмущена бюстом Сталина в США

Своим возмущением Сандра Калниете поделилась с президентом США Бараком Обамой.

Депутат Европарламента Сандра Калниете направила президенту США Бараку Обаме письмо, в котором выражает своё недоумение по поводу установленного в американском штате Вирджиния памятника Иосифу Сталину.

Бюст Сталина был установлен в 2010 году накануне 66-й годовщины высадки союзнических войск в Нормандии в мемориальном парке американского города Бедфорд (штат Вирджиния). Мемориал посвящён войскам союзников, павших во время Второй мировой войны на берегах Нормандии в 1944 году.

В своём письме Калниете напоминает президенту США, что Сталин виновен в смерти миллионов человек во всём мире, и хотя под его руководством СССР помог победить нацистскую Германию, это не умаляет зверств, совершённых сталинским режимом против невинных людей в СССР, Восточной Европе и странах Прибалтики.

— Пока весь мир с ужасом смотрел, как Гитлер оккупирует Европу, действуя по преступному германско-советскому пакту, войска Сталина оккупировали часть Польши и Румынии, а также – миролюбивые страны Прибалтики. Мы благодарны за то, что США никогда не признавали оккупацию и аннексию стран Прибалтики. США всегда осуждали нарушения прав человека в Восточной Европе и странах Прибалтики, где доминировал коммунизм. Поэтому я была шокирована установкой такого памятника на уже существующем мемориале. Мы не можем допустить идеализации самых тёмных страниц европейской истории. Это оскорбляет память пострадавших и погибших от коммунистического режима, — цитирует Калниете Delfi.

Памятник генералиссимусу вызвал острые дискуссии в городе. Многие ветераны отказались от участия в торжествах, считая, что отныне Сталину будут предоставлять почести так же, как лидерам других стран антигитлеровской коалиции — американскому президенту Франклину Рузвельту и британскому премьеру Винстону Черчиллю. Их бюсты уже давно установлены в мемориальном парке Бедфорда.

— Я не думаю, что он может стоять в одном ряду с ними (с лидерами стран антифашистской коалиции). Что касается лично меня, то для меня Сталин — всего лишь убийца. Я даже не могу представить, как он стал частью этого мемориала. Тех людей мы хотим помнить, он же — один из тех, кого я предпочла бы забыть, — сказала представитель администрации округа Бэдфорд Энни Поллард.

В отличие от памятников Черчиллю и Рузвельту, под бюстом Сталина размещена табличка, на которой подытоживаются все преступления советского лидера. В частности на ней написано:

— В память о десятках миллионов погибших в годы правления Сталина и всех тех, кто ценой личных жертв героически отрицал победу его последователей в холодной войне.

Руководство мемориального комплекса объяснило решение установить бюст тем, что оно является не данью заслугам Сталина, а напоминанием о его весомой роли во Второй мировой войне. В частности, это напоминание о том, что советские войска приняли на себя основной удар гитлеровских армий, что и позволило союзникам беспрепятственно высадиться во Франции и открыть Второй фронт.

«NewsBalt» напоминает, что русофобия Калниете порой просто «зашкаливает». Её возмущает даже то, что у латышей, родившихся в советские годы, в качестве места рождения указана Латвийская ССР, а не «оккупированная Латвия». При этом, евродепутат забывает, что сама родилась в Сибири (посёлок Тогур Томской области). Т.е., хочет она того или нет, а местом её рождения является даже не Латвийская ССР, а РСФСР.