В Латвии объявлено о подготовке нового референдума по русскому вопросу

Инициатором политического мероприятия выступило товарищество «Русская Заря».

Политическое движение «Товарищество "Русская Заря"» заявило об инициировании нового к референдума по русскому вопросу в Латвии. Информационно-аналитический портал «NewsBalt» публикует текст заявления, присланного накануне в редакцию руководителями товарищества Евгением Осиповым и Илларионом Гирсом:

«Сегодня, вполне очевидным становится факт, что государственная власть Латвийской Республики окончательно встала на путь полнейшего игнорирования интересов и мнения русской общины страны. Планы правительства перевести все школы исключительно на латышский язык обучения с 2018 года и решение Верховного суда, запрещающее автоматическое присвоение гражданства, ярчайший тому пример.

Все попытки решить многочисленные русские проблемы при помощи диалога, дискуссии, петиций, «мониторинга» и «круглых столов», не принесли ничего, кроме усиления уверенности самой власти в нашей слабости. Всё это, в итоге, порождает неуверенность и апатию в русской общине Латвии, что ведёт к полному отказу от борьбы за свои естественные права и законные интересы. 

Необходимо отметить, что речь идёт не о какой-нибудь несокрушимой «империи зла», в которой мощный, мастерски отлаженный государственный механизм способен без труда подавить любые, даже самые отважные попытки протеста. Речь идёт о Латвии, власти которой слабы, и единственное, что мешает заставить её с нами считаться, это наш собственный страх и бездействие. 

Сегодня мы не видим необходимости в том, чтобы возвращаться за «круглый стол» с теми, кто два десятилетия цинично нас обманывает, и подобно карточному шулеру играет с нами краплёными картами в виде националистический догм о «латышской Латвии», «ядре конституции», «едином языке», «оккупации», «исторической боли» и т. д. Это не наша игра! Мы начинаем свою!

В этой связи товарищество «Русская Заря» объявляет о создании комитета по подготовке к проведению референдума, который единым народным голосованием разрешит большую часть наболевшего в Латвии русского вопроса. 

Планируемый нами народный законопроект объединит в себе множество поправок, результатом которых будет следующее:

1). Восстановление системы государственного образования на русском языке, как оно было до 2004 года; 

2). Деполитизация процесса натурализации и сведение её к индивидуальному выяснению того, действительно ли негражданин желает получить латвийское гражданство; 

3). Признание за нелатышами права на родное имя без его облатышивания в официальном обращении; 

4). Православные праздники будут признаны выходными днями наравне с их католическими аналогами; 

5). Языки уличных указателей и прочие информационные вывески в местах проживания значительного числа нелатышского населения будут определятся в соответствии с потребностями местного населения. 

Содержание законопроекта будет уточнено в течение месяца, по истечении которого товарищество «Русская Заря» в сотрудничестве с другими заинтересованными деятелями русского движения Латвии представит обществу окончательную формулировку необходимого законопроекта. В этом деле мы открыты к сотрудничеству со всеми, кто принимает заявленную цель и волен вступить в борьбу за её достижение. Борьба будет жёсткой, но в ней будет лишь противостояние властям, а не латышам, поскольку их права на родной язык и культуру мы не затрагиваем. 

В правозащитном противостоянии этнократии мы ожидаем понимания международного сообщества, поскольку наши требования соответствуют действующей Конституции и множеству международных замечаний о необходимости улучшения правового положения русских в Латвии. 

Согласно действующему положению, данная законодательная инициатива не требует изменений Конституции, поэтому для того, чтобы она стала законом потребуется простое большинство от явки на предыдущих парламентских выборах — на сегодня речь о кворуме в 458 857 человек, при 229 429 голосующих «за». Это вполне реальная задача, учитывая число поддержавших референдум за русский язык, как второй государственный. И если языковой референдум был моральной демонстрацией единства местных русских в желании оставаться русскими, то новый референдум обеспечит соответствующие перемены, закрепив в законах практическую гарантию уважения двухобщинного характера латвийского общества, в котором латыши останутся латышами, а русские русскими. 

Параллельно подготовке к референдуму, товарищество «Русская Заря» приступает к планированию и осуществлению акций прямого действия в сотрудничестве со всеми политическими и общественными силами, разделяющими идею ликвидации этнического неравноправия и готовыми перейти от пустых слов к делу. 

Если нас не слышат, мы сделаем так, чтобы нас почувствовали!»

«NewsBalt» уточняет, что в 2012 году в Латвии уже прошёл референдум о придании русскому языку статуса второго государственного. По итогам голосования 74,8% принявших участие в референдуме граждан Латвии (или 821 тыс. человек) проголосовали против. Поддержали новый статус русского языка 24,9% или 273 тыс. человек. При этом, ещё более 320 тыс. жителей Латвии, в основном русскоговорящих, не имели права голосовать, поскольку являются негражданами.   

По данным переписи 2011 года, для 33,75 % жителей Латвии русский язык является родным