Журналист – латвийским властям: Отрицающие «советскую оккупацию» и в концлагере не поместятся

Так прокомментировал новый законопроект об ответственности за отрицание «советской оккупации» журналист Юрий Алексеев.

Известный в Латвии журналист, председатель портала особых мнений Imhoclub.ru Юрий Алексеев прокомментировал законопроект об уголовной ответственности (вплоть до трёх лет тюрьмы) за отрицание «советской оккупации», утверждённый юридической комиссией Сейма.

— Когда я читаю некоторые документы, выходящие из нашего Сейма, мне кажется, что именно сейчас нашей страной управляет какое-то злобное и отвратительное оккупационное правительство. Ведь понятно же, что 40% народа этой страны никогда не согласится назвать своих отцов и дедов оккупантами. А если опросить наше население, когда ему лучше жилось, при нынешней «независимости» или при СССР, то «прославляющих» советские времена обнаружится больше половины. И, тем не менее, эти пакостники тащат новый закон, единственной целью которого я вижу ещё больше расколоть народ своей страны и посеять в нём ненависть.

Про «оккупацию» мы, нелатыши, слышим здесь уже более 25 лет. Первыми про неё начали кудахтать как раз жирные бонзы советских времён, сменившие кресла партийно-хозяйственного актива на трибуны Народного фронта и прочих ТБ-ДННЛов (имеется ввиду неонацистское Нацобъединение). Иначе говоря, главные коллаборационисты «советского оккупационного режима» в мгновение ока стали яростными борцами с этим самым «оккупационным режимом».

Театр абсурда: страной руководит президент, служивший при оккупационном режиме ЗАМЕСТИТЕЛЕМ МИНИСТРА! Половина Сейма и правительства — бывшие члены КПСС, а они собираются сажать в тюрьму НАС за «отрицание оккупации». Дорогие латыши, вы сначала пересажайте туда своих коллаборационистов, начиная с президента, а потом уж готовьте камеры для нас, русских. Есть такое слово «люстрация» — проведите её сначала. А мы повеселимся, на это глядючи.

Ну да ладно. К этим песням «дра-ла-ла-оккупация» мы давно привыкли. Мы-то понимаем, что, кроме этих песен, вашей власти предъявить-то нечего. Страна деградирует, титульный латышский народ из неё разбегается сотнями тысяч. Главной мечтой латыша стало — выучить какой-нибудь иностранный язык и сбежать гастарбайтером в Европу. Даже премьер-министры метят послать нахрен свою родину и занять какое-нибудь непыльное местечко чиновника в Еврокомиссии. Чтобы в старости не голодать…

Но до сих пор (до этих поправок к Уголовному закону) мы, русские, могли спокойно посмеиваться над вашими сказками про «страдания при коммунистах», намекая, что большинство коммунистов и начальников в Латвии были как раз латышами…

Ну и жили бы так дальше! Вы своим детям рассказываете про «оккупацию», про легионеров СС, воевавших за бесноватого фюрера и получивших по заднице от русского солдата. Мы своим — про знамя над Рейхстагом, про Гагарина, про то, что Латвия при СССР производила свои трамваи, поезда, автомобили, мопеды, радиоприёмники, телефонные станции, одежду, обувь… Что Латвия в советское время строила жилья, дорог, электростанций в год больше, чем построено за последние 20 лет. Что у Латвии был свой космонавт…

Звучит как сказка? А ведь это — ПРАВДА, что бы там ваши болтуны ни говорили про «советский режим». А правда про эти времена как раз и выглядит «прославлением оккупации» и тянет на три года тюрьмы по новому закону.

Ваших детей жаль, комплекс неполноценности и комплекс жертвы, который вы им прививаете — очень плохо. Это вам скажет любой психолог. Но это — ваши дети, делайте с ними, что хотите. Лица и слова ваших молодых депутатиков от Национального блока уже показывают, что процесс деградации стал необратим…

Но нас и наших детей вы не трогайте! Мы говорили и будем говорить ПРАВДУ, и нам плевать, что она вам не нравится, — подчёркивает Алексеев.

И предлагает перейти от слов к делу, организовав вселатвийский сбор подписей под следующим заявлением:

— Я полностью отрицаю советскую оккупацию Латвии. Я утверждаю, что советские войска были введены на территорию Латвийской Республики с согласия латвийского правительства без военных действий. Более того, я считаю, что во времена Советского Союза с 1945 по 1991 год Латвия была процветающей страной в экономической, культурной, социальной и демографической областях, как никогда за всю историю своего существования.

Я считаю, что закон об уголовном преследовании «за публичное отрицание и прославление советской оккупации» нарушает мою свободу слова, закреплённую во Всеобщей декларации прав человека и в Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Я оставляю за собой право высказывать своё мнение об истории Латвии, где и когда мне будет угодно, в том числе и публично. Я предупреждаю, что при попытке преследования меня за «отрицание советской оккупации» я буду бороться за свои права и свободы всеми доступными мне способами.

Смысл данного заявления журналист объясняет так:

— В чём смысл: на референдуме за русский язык мы собрали 274 тысячи подписей граждан Латвии. Данное заявление можно подписывать всем — и гражданам, и негражданам (Уголовный закон, в отличие от права голосовать на референдуме, распространяется на всех, даже на иностранцев). Соберём полмиллиона подписей и посмотрим, куда они нас всех посадят, где найдут такую тюрьму. Мы ведь даже в концлагерь Саласпилс не поместимся.


Справка «NewsBalt». Са́ласпилс — концентрационный лагерь, созданный во время Великой Отечественной войны на территории оккупированной нацистской Германией Латвии. Существовал в 18 километрах от Риги рядом с городом Саласпилс с октября 1941 года до конца лета 1944 года.

Наиболее печальную известность этот лагерь получил из-за содержания в нём малолетних узников, которых затем стали использовать для отбора крови для раненых немецких солдат, вследствие чего дети быстро погибали.