Линдерман: Теперь в Латвии будут сажать за написание слова «оккупация» с маленькой буквы

Так лидер партии «За родной язык!» Владимир Линдерман прокомментировал новые основания для уголовной ответственности за «отрицание и прославление оккупации».

Лидер партии «За родной язык!» (ЗаРЯ) Владимир Линдерман прокомментировал обновлённые поправки об ужесточении санкций за прославление «оккупационного» советского режима в Латвии, написав на своей странице в Facebook:

— Юридическая комиссия Сейма заново одобрила поправки, предусматривающие уголовное наказание (до трёх лет лишения свободы) за «отрицание и прославление оккупации». Из новой редакции исчезли «оскорбительные сомнения», зато появился новый юридический перл – «грубая тривиализация».

Даже не знаю, как это понимать. Например, человек написал слово «оккупация» в кавычках или с маленькой буквы? Или произнёс, выступая с трибуны, без взволнованного придыхания? Или сказал: «Да чихать я хотел на вашу оккупацию, придумали, понимаешь, священную корову…»? Рассказал анекдот про оккупацию? Как-то так, вероятно.

Впереди второе и третье чтение в Сейме по этому вопросу. Если поправки примут, лучший акт протеста — тысячи подписей под заголовком «Я отрицаю оккупацию!»

«NewsBalt» уточняет, что из текста поправок исчезла формулировка «злостные, грубые или оскорбительные сомнения», которая вызвала массу нареканий в том числе со стороны полиции безопасности и министерства иностранных дел. Вместо этого в тексте появилось понятие «грубая тривиализация».

Максимальное наказание за преступления такого рода составит три года тюремного заключения. Сейм ещё рассмотрит поправки во втором и третьем чтении.

Ранее юридическая комиссия одобрила другую версию поправок. Однако, из-за волны критики со стороны правозащитников и госучреждений правящая коалиция решила изменить текст, сделав его более «чётким и приемлемым» с юридической точки зрения.