В Литве приютили христиан из Сирии

10 семей сирийских христиан прибыли в Литву по приглашению церкви лютеран-евангелистов.

Вечером в среду, 26 февраля, на литовском аэродроме в Зокняй приземлился самолёт, доставивший 10 семей из Сирии.

40 сирийских христиан прибыли по приглашению церкви лютеран-евангелистов Литвы, их приютят семьи и приходы по всей Литве.

— Они будут жить в семьях, приходах, социальных учреждениях — там, где есть возможности принять. Им выданы годовые визы, — цитирует Delfi епископа Литовской церкви лютеран-евангелистов Миндаугаса Сабутиса.

Среди прибывших есть и дети, и люди пожилого возраста. Самому молодому — 11 лет, самому пожилому — 83 года.

По словам министра иностранных дел Литвы Линаса Линкявичюса, организация доставки этих семей заняла около четырёх месяцев, этим начали заниматься в ноябре 2013 года.

— Заботиться о них будут братья по вере — христиане, мы организовали их приезд. Это было непросто — потребовались организационные, дипломатические усилия, нужно было собрать этих людей, решить проблемы дорожных документов, сделать так, чтобы они оказались в Турции, ведь из Сирии мы не очень могли их вывезти, вместе с министерством обороны мы обеспечили транспорт, — сказал Линкявичюс, встречавший прибывших в Зокняй.

Он добавил:

— Я считаю, что это общий осмысленный проект, экуменическая гуманитарная акция. Может не все знают, может не все следят, но в Сирии происходят крупные теракты, людей запугивают, убивают из-за иной веры, положение очень сложное, очень острое… Поэтому десять семей будут нашими гостями, их статус точно не беженцы, как кто-то себе представляет. Они действительно нормальные люди, как все, только они хотят побыть в ином окружении, они просто хотят побыть в спокойствии некоторое время, вдали от всех этих напастей. Если хотя бы одна жизнь станет светлее от этой миссии — это будет большая удача.

По словам епископа Сабутиса, от ситуации в Сирии будет зависеть, вернутся ли они на родину, когда истечёт срок визы, или проект будет продолжен.

«NewsBalt» уточняет, что сирийские христиане подвергаются особенно жестокому преследованию со стороны антиправительственных боевиков. Ранее мы сообщали об уничтожении целого христианского посёлка в Сирии.