В Швеции 2013 год стал рекордным по количеству гибели рысей в ДТП

За этот год на дорогах Швеции погибли до 40 животных.

В 2013-м ДТП в Швеции унесли жизни 40 рысей. По приблизительным оценкам в стране проживает от 1000 до 1400 этих животных семейства кошачьих среднего размера, узнаваемых по кисточкам из тёмной шерсти на их ушах.

— Возможно, рыси не такие уж и робкие, как мы думаем, — цитирует «The Local» пресс-секретаря Шведского агентства по охране окружающей среды (швед. Naturvårdsverket) Магнуса Кристоферсона.

Число погибших в 2013-м году животных было необычайно высоко. Статистика показывает, что в предыдущие годы в ДТП погибали от 20 до 30 рысей.

— Я не знаю, можно ли назвать это количество закономерным ростом или случайностью, — говорит Кристоферсон.

Количество рысей сократили при помощи отстрела на севере Швеции, где они представляют угрозу оленеводству, но Кристоферсон отметил, что это животное часто подходит близко к человеку и, несмотря на свою репутацию, не такое уж робкое.

— Поскольку их основной добычей являются олени, которые, в свою очередь, часто находятся рядом с жилищем человека, то и рысь также часто приходит туда, — объяснил он, добавив, что рыси активны ночью, чем объясняется как то, что люди часто не видят их, так и то, что их часто сбивают машины, т.к. водители не способны разглядеть животное в тёмное время суток.