«Свободу Крыму!»: В Риге проходит акция в поддержку русских на полуострове

Маршрут шествия проложенен мимо зданий посольств Франции, Германии и бюро Евросоюза.

Сегодня, 10 марта, в Риге проходит акция солидарности с жителями Крыма, сообщает корреспондент NewsBalt. В рамках этого мероприятия около 150 человек прошли шествием, маршрут которого проложен мимо зданий посольств Франции, Германии и бюро Евросоюза.    

Участники акции несут лозунги: «Свободу Крыму!», «Гарантии для русского языка от Севастополя до Риги!», «Народ Крыма имеет право решать свою судьбу!». По словам присутствующих, крымчане обладают такими же правами на самоопределение, как и десятки других народов Европы, основавшие свои государства или автономию. Они напоминают, что в этом году пройдут референдумы о независимости Шотландии и Каталонии, и на карте Европы могут появиться два новых государства. Поэтому, в полном соответствии с европейскими принципами, только народ Крыма вправе решать вопрос о независимости или степени свой автономии.

Перед началом акции её организаторы – представители движения «Русский союз Латвии – распространили следующее заявление:

«На долю наших братьев и сестёр в Крыму выпали тяжёлые испытания. Сразу после победы западноукраинских экстремистов в Киеве одно из первых решений было направлено против русскоязычного населения — русский язык потерял статус регионального. Жители Восточной Украины были исключены из процесса формирования новой власти. Над Крымом нависла угроза расправы со стороны радикалов, прорвавшихся к власти в Киеве. Для того чтобы выжить, сохранить свое достоинство и защитить интересы, народ Крыма взял инициативу в свои руки и мы его в этом поддерживаем. Мы требуем от Европейского Союза задействовать все свои рычаги влияния, чтобы обеспечить право народа Крыма на самоопределение и на защиту его жизненных интересов».