Вице-спикер Госдумы: Препятствий для присоединения Крыма в законодательстве России нет

Заявил вице-спикер Госдумы, замсекретаря генсовета «Единой России» Сергей Железняк.

Для присоединения Крыма к территории России не нужно принимать дополнительных законов, в законодательстве России всё для этого есть, заявил сегодня, 11 марта, вице-спикер Госдумы, замсекретаря генсовета «Единой России» Сергей Железняк.

Сегодня Совет Думы должен определить порядок рассмотрения законопроекта, внесённого депутатами «Справедливой России» об упрощённом порядке вхождения в Россию новых территорий.

— С точки зрения действующей Конституции и действующего законодательства Российской Федерации нет никаких препятствий для присоединения части территорий других стран как нового субъекта России, — заявил Железняк журналистам по итогам заседания президиума фракции.

При этом он отметил, что законопроект эсеров на фракции не обсуждался. По его словам, любые предложения по оптимизации процесса присоединения к России новых субъектов, которые будут поступать от коллег из других фракций, должны быть тщательно и профессионально рассмотрены в профильных комитетах Госдумы.

Ранее «NewsBalt» публиковал комментарий ведущего эксперта Центра военно-политических исследований МГИМО доктора политологии Михаила Александрова, который также считает, что для присоединения Крыма к России, есть и политическое, и юридическое основание.