Историк: Описание зверств украинских нацистов Google считает «дискриминацией»

Так директор фонда «Историческая память» Александр Дюков прокомментировал требование компании Google убрать его статью с сайта Imhoclub.lv.

Директор фонда «Историческая память» Александр Дюков прокомментировал «NewsBalt» требование компании Google AdSense (подразделение Google, занимающиеся размещением «кликовой» рекламы – основного источника существования многих порталов) убрать его статью, ранее опубликованную на сайте Imhoclub.lv.

— Я думаю, что эта прямая попытка цензуры связана с нынешними событиями вокруг Украины. В моей статье поминаются преступления ОУН; по всей видимости, отныне Google относит исторические исследования по данной тематике к «дискриминационным высказываниям». Но я, конечно, продолжу заниматься этими сюжетами. Интересно, что сделает Google дальше. Забанит? – задаётся вопросом историк.

«NewsBalt» уточняет, что неприятие Google вызвала статья «От коллаборационизма до массовых убийств». То есть следует понимать, что «нетерпимость и дискриминационные высказывания» компания Google AdSense усмотрела в исторической статье, состоящей из архивных документов, описывающей зверства коллаборационистов-бандеровцев в годы Второй мировой войны.