В Литве блокировали трансляцию фильма о группе «Альфа»

В указанное время на НТВ началась демонстрация художественного фильма-боевика.

В Литве блокировали трансляцию «неудобного» фильма, рассказывающего о советской группе «Альфа». Как передаёт корреспондент «NewsBalt» из Вильнюса, документальная лента «Капкан для группы «Альфа». Приговорённые» значилась поздно вечером, 10 марта, в программе телеканала НТВ, который ретранслируется Прибалтийским кабельным телевидением.  

Однако в указанное время началась демонстрация художественного фильма-боевика.  

В новой ленте «Капкан для группы «Альфа». Приговорённые» авторы пытаются выяснить, что же тогда произошло на самом деле в ночь с 12 на 13 января 1991 года, когда советские войска заняли Вильнюсский телецентр.

В документальном фильме участвуют: Михаил Головатов, в 1991 году — заместитель командира группы специального назначения «Альфа» при КГБ СССР; Владислав Швед, в 1991 году — второй секретарь ЦК Компартии Литвы; Альгимантас Науджюнас, в 1991 году — секретарь Компартии Литвы; Владимир Усхопчик, в 1991 году — начальник Вильнюсского гарнизона; Антонас Пятраускас,1991 году — генеральный прокурор Литовской ССР. 

Ранее «NewsBalt» цитировал руководство литовского медиахолдинга «Baltijas Mediju Alianse» о том, что «отключение российского ТВ откатывает Литву к провинциализму»

— Наши зрители и партнёры должны хорошо осознавать, что те голоса, которые сейчас призывают к ограничениям вещания российских каналов – это лишь идеологическая провокация. И что такие действия, будучи предпринятыми, приведут лишь к общественному недовольству и очевидным финансовым потерям участников рынка телекоммуникаций., — говорится в открытом письме литовских телевещателей.

Стоит также напомнить, что накануне нацсовет Украины по вопросам телевидения и радиовещания призвал украинских провайдеров прекратить ретрансляцию передач пяти российских телеканалов. Речь идёт о телеканалах «Вести», «Россия 24», ОРТ, «РТР-Планета», «НТВ-Мир».

Для тех граждан Литвы, кто не смог посмотреть документальный фильм «Капкан для группы «Альфа», информационно-аналитический портал «NewsBalt» предлагает восполнить пробел по интернету:

)