Полиция Латвии возбудила дело на хулигана, сломавшего флаг России

Сам правонарушитель заявил, что не сожалеет о своём поступке.

Госполиция Латвии возбудила уголовное дело против мужчины, виновного в инциденте, имевшем место во время шествия жителей Риги в поддержку самоопределения Крыма.

Напомним, что в минувший понедельник «Русский союз Латвии» провел в столице шествие при участии более 200 человек в поддержку крымчан. В ходе мероприятия один из прохожих напал на его участников, сломал древко флага России и спровоцировал потасовку.

Нападавший был тут же задержан полицией, после чего его обвинили в нарушении общепринятых норм поведения, драке и повреждении чужого имущества. По совокупности этих обвинений, как проинформировал агентство LETA руководитель пресс-службы управления Государственной полиции по Рижскому региону Томс Садовскис, против хулигана начат уголовный процесс.

Добавим, что сам обвиняемый дал интервью телепередаче «Панорама», выходящей на телеканале LTV. Правонарушитель заявил, что не сожалеет о своём поступке. Он сообщил, что члены собственной семьи его осудили, зато поддержали многочисленные пользователи социальных сетей. 

Отметим, что позиция России по событиям в Крыму и на Украине побудила латвийские власти более внимательно отслеживать радикально-националистические проявления.

Так, премьер-министр Лаймдота Страуюма («Единство») выступила с официальным предупреждением: те министры, которые выйдут в Риге на шествие в память об участниках латышского легиона «Ваффен СС» 16 марта, будут уволены из правительства.

В свою очередь, бывший президент Латвии Валдис Затлерс (Партия реформ), ныне возглавляющий парламентскую Комиссию по обороне и безопасности, заявил в программе LNT «900 секунд», что министрам не следует участвовать в шествии 16 марта, дабы не подставлять государство. Затлерс признал, что 16 марта Латвия привлечет пристальное внимание зарубежной прессы, особенно российской.

— Мероприятия 16 марта не относятся к числу государственных. Однако, участие в них любого из министров можно будет истолковать в пользу именного того, что такова государственная политика. Невозможно доказать, что это только личная воля министра, — сказал он.

«Это должны понимать все, в том числе сами министры», — предупредил политик.


Также по теме:

В столице Латвии неизвестный пытался сломать флаг России на акции в поддержку Крыма