Бывший латышский эсэсовец: Нам не нужен праздник, мы воевали в чужих мундирах ни за что

Такое заявление накануне неофициального дня латышского легиона Waffen SS сделал бывший эсэсовец, экс-депутат Сейма Висвалдис Лацис.

Бывший командир взвода латышского легиона Waffen SS, экс-депутат Сейма Висвалдис Лацис заявил, что нет необходимости широко отмечать 16 марта (неофициальный день легионера SS в Латвии – «NewsBalt»).

— Праздновать 16 марта не нужно. Мы гибли напрасно. Но почему мы не можем без помех пройти от Домского собора до памятника Свободы, чтобы почтить память погибших товарищей? Сейчас Латвия, по отношению к памяти павших легионеров, намеренно ведёт себя по-коммунистически, – цитирует Лациса Mixnews.lv.

Вместе с тем, по словам бывшего легионера, латышские солдаты всегда отдавали свои жизни за просто так.

— Мы всё время воевали в чужих мундирах. Мы бежали и отдавали свои жизни ни за что. В целом, наш народ так побит и уничтожен советской властью, что я без особого оптимизма смотрю в будущее, – отметил Лацис.

В своё время Лацис написал 14 книг, пять из которых о легионе.

«NewsBalt» дополняет, что, согласно заявлению экс-главы латвийской контрразведки Яниса Кажоциньша, в 2014 году Латвию ,в связи с событиями на Украине, ждёт «самое опасное» 16 марта.