Экс-министр Польши: Поверьте, ЕС озабочен не Крымом, а тем, чтобы Россия вновь покупала свиней

Такое мнение высказал экс-министр сельского хозяйства Польши Войчех Олейничак.

Бывший министр сельского хозяйства Польши Войчех Олейничак (2003–2005), комментируя охлаждение российско-европейских отношений из-за ситуации на Украине, раскритиковал Еврокомиссию.

— Решится ли Евросоюз на проведение более резкого курса по отношению к Москве? Это всё пустая болтовня. Все рассчитывают, что отношения между Украиной и Россией нормализуются. Прошу мне поверить, Еврокомиссия озабочена сейчас не Крымом, а тем, чтобы Россия разблокировала границы и покупала свиней из ЕС, – заявил Олейничак в сегодняшнем утреннем выпуске на радиостанции TOK FM.

«NewsBalt» напоминает, что проблемы с экспортом свинины из стран Евросоюза в Россию начались ещё в январе после того, как в Литве были выявлены очаги африканской свиной чумы. В начале февраля Россия заявила, что ограничения импорта свиного мяса из ЕС могут продлиться, по крайней мере, два месяца.

Бывший министр сельского хозяйства, а сейчас евродепутат от «Союза демократических левых сил» подчеркнул, что большинство стран-членов Евросоюза настроено не так радикально, как Польша в отношении российско-украинского конфликта.

– Европа разделилась. Итальянцы, французы, немцы хотят сотрудничать с Россией. Они руководствуются экономическими интересами, а не политическими эмоциями. А у нас же доминируют эмоции, – заявил Олейничак, подчеркнув одновременно, что территориальная «целостность Украины является делом очевидным».

— Однако следует помнить о воскресном референдуме. Всё указывает на то, что Крым будет российским и придётся с этим жить, ведь мы не пошлём туда самолеты F-16, – прокомментировал Войчех Олейничак.

Ранее «NewsBalt» сообщал о том, что вчера, 13 марта, именно из-за африканской чумы свиней в отставку подал министр сельского хозяйства Польши Станислав Калемба.