Задержанный в Литве по подозрению в участии в штурме Вильнюсской телебашни — калининградец

Россиянину грозит пожизненное лишение свободы.

Задержанный властями Литвы гражданин России Юрий Мель, подозреваемый в участии в событиях 13 января 1991 года, уже год пользовался литовской визой и примерно раз в месяц приезжал в Литву из Калининграда.

Задержанный в среду вечером 45-летний Мель сегодня, 14 марта, был доставлен в Вильнюсский участковый суд. Генпрокуратура просит задержать подозреваемого на три месяца. 

Прокурор Гинтаутас Пашкявичюс в суде отметил, что он может скрываться от правосудия.

По информации Delfi, подозреваемый якобы уже признался в том, что участвовал в трагических событиях 13 января 1991 года. Он якобы уже подтвердил, что 13 января был у телебашни и выстрелил из танка три раза. По его словам, выстрелы были холостые. 

Кроме того, проживающий в Калининграде мужчина сказал, что уже год у него была литовская виза, он неоднократно приезжал в Литву. Он удивлялся тому, что ему не было известно о предъявленных ему заочно подозрениях и не знал, что находится в розыске.

Пока неясно, ездил ли Мель в страны ЕС, где мог быть задержан по европейскому ордеру на арест. По словам прокурора, Мель предъявлены подозрения в преступлениях против человечности и в военных преступлениях. За это ему грозит пожизненное лишение свободы. 

Прокурор отметил, что Мель уже ушёл с военной службы. Он подтвердил, что с задержанным захотели встретиться представители посольства России в Литве, им дали разрешение на встречу. 

— По моим сведениям, встреча уже состоялась, – сказал Пашкявичюс.

«NewsBalt» уточняет, что накануне, 13 марта, литовские СМИ сообщали лишь о некоем «гражданине зарубежного государства, который, возможно, является одним из подозреваемых в досудебном расследовании о событиях 13 января», не комментируя, что конкретно вменяется ему в вину.


Также по теме:

В Литве задержан иностранец, подозреваемый в трагических событиях 13 января 1991 г.