Латышские политики о Дне легионера СС: «Искусственно придуманная дата» и «мы — в замкнутом круге»

Сегодня, 16 марта, в шествии неонацистов в центре Риги приняли участвовали около 2 тысяч человек.

В связи с прошедшим сегодня, 16 марта, в Риге шествием членов латышского легиона Ваффен СС и их сторонников ряд политических и общественных деятелей Латвии выступили с комментариями.

Так, министр внутренних дел Рихард Козловскис пожаловался агентству LETA, что всякий раз «традиционные памятные мероприятия» превращаются в акции «крупного формата», неизбежно привлекающие повышенное внимание других государств. Причём, Козловскис признал, что сами организаторы подобных мероприятий дают для этого повод:

— Мы находимся в замкнутом круге, из которого не удаётся выбраться.

Козловскис подчеркнул, что цель шествия легионеров – помянуть павших воинов. По его мнению, подобные мероприятия не должны сопровождаться каким-либо ажиотажем. 

В свою очередь, вице-мэра Риги Андрис Америкс из партии «Честь служить Риге» заявил телеканалу ТV5:

— Я могу, в качестве вице-мэра Риги, высказать своё мнение. Эта дата, День легионера, она искусственно придуманная. Не существовало такого Дня легионера, его придумали люди за границей. Просто 16 марта две немецкие дивизии воевали против Советской Армии в городе Великие Луки, их солдаты были в немецкой форме. Возможно, кто-то думает, что он воевал за независимость Латвии, но, по сути, он был облачен в немецкую форму Ваффен СС. Не должно быть такого дня. Этот вопрос провокационный, который раскалывает общество.

Вице-мэр столицы добавил:

— Сегодня другое время, не московское. И как один из руководителей города заявляю — это искусственно придуманная дата. Да, люди могут идти на кладбище, чтить тех, кто воевал. Но эту дату больше используют политики, чтобы создавать раскол в латвийском обществе. Вторая мировая война завершилась, и эти люди воевали в форме немецкой СС. Поминайте их на кладбище, а не в центре города у Памятника Свободы. У нас есть 11 ноября (или День Лачплесиса, празднуется, как День латвийской армии. «NewsBalt»), чтобы поминать воинов.

Америкс заключил:

— Согласно Закону о пикетах и шествиях, мы не имеем права что-либо запрещать. Каждый может стоять с пикетом у Рижской Думы с требованием снять Нила Ушакова и Андриса Америкса. Мы не можем это запретить. В отношение 16-го марта мы несколько лет пытались принять искусственные меры. По этим вопросам суды были проиграны – и теперь есть решение, что подобные меры незаконны.

Наконец, лидер латвийского «Объединения против нацизма» Иосиф Корен заявил в прямом эфире радио Baltkom, что пикеты антифашистов, устроенные во время легионерского шествия, были проведены на личные деньги участников акции. Он рассказал, что с подобным вопросом, к нему уже обращались журналисты программы Nekā Persоnīgā («Ничего личного»), выходящей на телеканале TV3, обвиняя его в том, что пикет проводится на «путинские деньги».

— Хочу обратиться ко всем рижанам! Вот мне тут все время говорят о каких-то путинских деньгах. Пожалуйста, если кто-то найдёт эти деньги, верните мне их пожалуйста, — пошутил Корен.

Также, он с иронией отозвался о чрезмерных мерах безопасности, принятых сегодня рижской полицией:

— Мне очень жаль тех полицейских, которые должны были в такую погоду сидеть в катерах и охранять рижские каналы от каких-то лодок. Мы не собрались использовать никакие лодки. Ну как вы себе это представляете? В такую погоду?!