«Позор!», «Фашисты!»: Так рижане встретили шествие легионеров СС в столице Латвии

Накануне премьер Латвии уволила министра регионального развития за его планы участвовать в шествии неонацистов.

Сегодня, 16 марта, в центре Риги проходят традиционное шествие памяти участников латышского легиона Ваффен СС и ответные акции антифашистов, передаёт корреспондент «NewsBalt» с места события.

Перед началом неонацистского сбора состоялось богослужение в Домском соборе. После его завершения экс-легионеры и их сторонники начали выходить из церкви и собираться в колонну.

Изначально их набралось около 300 человек — но потом к ним стали присоединяться новые сторонники. Всего, по оценке представителей правоохранительных органов, в шествии легионеров участвовали около 2 тысяч человек.

Среди присутствующих были замечены сопредседатели национального блока «Всё Латвии…» Райвис Дзинтарс и Имант Парадниекс, а также уже бывший министр регионального развития от нацблока Эйнар Цилинскис. Как известно, накануне премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма уволила Цилинскиса за его отказ повиноваться приказу, отданному всем министрам: члены правительства не должны участвовать в шествии.

Одновременно молодёжь из числа поклонников легиона выстроилась у памятника Свободы в «аллею флагов», по которой предстояло пройти участникам шествия. Миновав Старую Ригу, те поравнялись с антифашистским пикетом – противники нацистов сопроводили их появление оглушительным свистом.

В свою очередь, легионеры и их сторонники отвечали барабанным боем и пением «патриотических песен». Им сопутствовала частная охрана, отгонявшая чрезмерно активных журналистов.

На охрану общественного порядка в Риге сегодня брошены крупные силы полиции. Полицейские дежурят на Домской площади и по всему маршруту шествия дня легионеров к памятнику Свободы, вокруг которого установлены заграждения.

Хотя представители противоборствующих сторон активно выражают своё мнение, физических столкновений между ними удалось пока избежать. Райвис Дзинтарс лично поблагодарил МВД и полицию за обеспечение порядка.

На Бастионной горке собрались около 50 представителей антифашистского движения — они подняли над своими головами плакаты с обличением преступлений нацизма.

Глава «Объединения против нацизма» Иосиф Корен обратился к присутствующим через микрофон, разъясняя им неприемлемость прославления всех, кто когда-то сражался под знаменем со свастикой.

Также антифашисты под руководством Валерия Ощенкова провели пикет на Домской площади. Они установили здесь виселицы с чучелами военных преступников из Риги Виктора Арайса и Герберта Цукурса (подробнее о зверствах Цукурса читайте здесь). 

Отметим, что участники антинацистских мероприятий выражали свою поддержку жителя Крыма, где сегодня проходит референдум о самоопределении.

Из-за того, что все мероприятия проходят в центре Риги, они привлекли внимание большого количества иностранцев. Они недоумевали по поводу увиденного.

Вообще, за полицейскими заграждениями собралось большое количество наблюдателей. Часть присутствующих встретила легионеров криками «Позор!» и «Фашисты!», а часть — аплодисментами. На возгласы «Позор!» отдельные участники шествия отвечали: «Русские фашисты, давайте домой!».

Полиция задержала двух человека — в том числе женщину, оказавшую при задержании сопротивление. Возложив цветы к подножию памятника Свободы, легионеры и их сторонники двинулись в обратный путь. Далее они отправятся на автобусах в населённый пункт Лестене, где находится кладбище участников легиона. Там тоже пройдут мероприятия в честь бывших бойцов гитлеровской армии. 

ss.JPG