Свобода передвижения по-европейски: Латышская полиция не пустила в Ригу антифашистов из Эстонии

Тот факт, что есть единый Европейский Союз со свободой передвижения, полицейских не смутил.

Латышская полиция сегодня утром, 16 марта, не пустила в Ригу антифашистов из Эстонии, которые ехали на антифашистскую акцию в день шествия легиона «Ваффен СС». Гражданам Эстонии прямо на границе сообщили, что им закрыт въезд в Латвию до 1 июня 2014 года. 

Вот что рассказал корреспонденту «NewsBalt» эстонский антифашист Андрей Андронов, только что объявленный персоной нон-грата в Латвии:

— На эстоно-латышской границе нас уже ждали пограничники. Взяли все документы, а потом показали бумагу за подписью главы МВД Латвии, что мы – четверо в машине – невъездные в Латвию с 15 марта по 1 июня 2014 года. В решении министра написано, что это связано с угрозой безопасности республики. 

Тот факт, что есть единый Европейский Союз со свободой передвижения, полицейских не смутил.

Андронов уточнил, что для него это уже не первый запрет въезда в Латвию в дни неонацистского шабаша. Однако если в прошлые годы невъездной срок длился всего несколько дней, то сегодня латышские власти решили взять с «запасом».

— Запрет въезда до 1 июня означает, что мы не сможем посетить Ригу в День Победы 9 мая, — уточнил антифашист.

«NewsBalt» отмечает, что сегодня утром по пути в Ригу полиция остановила ещё машину – уже со своими соотечественниками.

«По пути в Ригу, ждала засада…три экипажа полиции с автоматами! — написала в «Facebook» супруга сопредседателя товарищества «Русская заря» Евгения Осипова Елена . — Хотят чтобы мы в Ригу на акцию в поддержку России и Крыма опоздали или не приехали!»