Канадский журналист: Запад не защитит Украину от Путина, как не защитил Данию от Бисмарка

Такие исторические параллели приводит в своей заметке про Крым Дон Мюррай из канадской редакции CBC.

По мнению корреспондента канадской редакции CBC Дона Мюррея, в ситуации в Крыму явно просматриваются исторические параллели с агрессией Пруссии Отто фон Бисмарка против Дании в XIX веке.

— Забудьте сравнения с 1914-м или с Мюнхеном 1938-го. Забудьте войну, в 1990-м порвавшую на части Югославию, вместо этого вспомните Шлезвиг-Гольштейн.

Полтора века назад он был Крымом своего времени, кусок спорной территории, вызвавший международное потрясение и замешательство.

Шлезвиг-Гольштейн был датской территорией, а сейчас – часть Германии, с большинством немецко-говорящего населения. Спор о его принадлежности привёл к войне между Данией с одной стороны и Пруссией и Австрийской империей – с другой. Датчане проиграли…

В 1860-х и Британия, и Франция неоднократно пытались предотвратить распространение власти Пруссии под руководством Бисмарка на Шлезвиг-Гольштейн и получение последней важного военно-морского порта города Киля. Их усилия были напрасны.

Параллели с сегодняшней ситуацией столь же очевидны, сколь и риски, которые она несёт в себе для Европейского союза.

Попытка использовать дипломатию и угрозы санкциями против режима, опирающегося на военную силу, не сработало тогда и, вероятно, не сработает сейчас…

Скорее всего, Путин, просто не обратит на это внимания. Он пренебрёг международным правом и международными договорами – примечательно, что в т.ч. и тем, который его правительство подписало в 1994-м, гарантирующим неприкосновенность границ Украины в обмен на передачу ядерного арсенала Украины России – в угоду высокой «морали», призывающей его защитить русских, живущих за границей (России), в особенности в Крыму, — комментирует ситуацию Мюррей.


Справка «NewsBalt». За 30 лет работы в CBC Мюррей написал сотни репортажей на французском и английском языках из Китая, Европы, Ближнего Востока и Советского Союза. В настоящее время он работает в Лондоне. Его перу принадлежит статья «Демократия деспотов», повествующая о распаде и возрождении России. Из Берлина он освещал мирные переговоры в Боснии, а из Лондона – смерть принцессы Дианы и мирные переговоры в Северной Ирландии. Он написал авторскую статью «Семейные войны», в которой проводятся параллели ситуации в Северной Ирландии и Боснии. Также он освещал войны в Косово, Афганистане и Ираке.

Внимание! Приглашаем наших читателей принять участие в опросе, размещённом на главной странице «NewsBalt». Ваш прогноз дальнейших шагов России на Украине.