Эстонские антифашисты намерены оспорить запрет въезда в Латвию

Подобное решение - только на запрет въезда в Эстонию - в своё время обжаловал известный финский правозащитник Йохан Бэкман и выиграл дело.

Эстонские антифашисты, которых накануне не пустили в соседнюю Латвию, намерены оспорить решение главы латвийского МВД Рихарда Козловскиса.  

— Оспаривать будем в Латвии через юристов, к сожалению, сами присутствовать на суде не сможем, поскольку нам же запретили въезд, — сообщил «NewsBalt» один из персон нон-грата Андрей Андронов. — Подобное решение — только на запрет въезда в Эстонию — в своё время обжаловал известный финский правозащитник Йохан Бэкман и выиграл дело, хотя власти его на следующий год опять внесли в чёрный список на въезд. 

Ранее «NewsBalt» сообщал о том, что вчера, 16 марта, группа антифашистского движения «Ночной дозор» — Андрей Гончаров, Андрей Андронов, Александр Пикалов, а также корреспондент популярного у русской общины Эстонии интернет-портала «Балтия» Юлия Калинина отправились в Ригу, чтобы принять участие в антифашистском шествии (в этот день в столице Латвии прошёл марш бывших легионеров СС). 

Однако на эстоно-латышской границе, которая существует формально (Евросоюз всё-таки с главным «демократическим завоеванием» — свободой передвижения), автомобиль «дозоровцев» был остановлен полицией. После проверки документов стражи границы заявили, что решением министра внутренних дел Латвийской Республики всем им запрещён въезд в страну.

Пограничники предъявили соответствующий документ, где указаны личные данные на всю четвёрку. При этом запрет действует с 12 марта по 1 июня 2014 года. Как предположили антифашисты, такой длинный срок предпринят для того, чтобы не допустить участия активистов в праздновании Дня Победы 9 мая.

В беседе с корреспондентом «NewsBalt» Андрей Андронов сообщил, что, как только потеплеет, в планах активистов «Ночного дозора» — организовать встречу на границе Латвии и Эстонии с антифашистами из Латвии, которые невъездные в Эстонию.

— Поставим мангалы на границе и будем отмечать — одни с одной стороны другие с другой. А те, кто могут пересекать, будут ходить под присмотром служб безопасности обеих стран, — сказал антифашист.


Также по теме:

Свобода передвижения по-европейски: Латышская полиция не пустила в Ригу антифашистов из Эстонии