В сосисках «Русский стандарт» консерваторы Литвы узрели происки спецслужб Москвы

Мясные изделия названы прямым источником угрозы литовской государственности.

Не так давно на прилавках литовских магазинов появились сосиски «Русский мясной стандарт», на большей части упаковки которых текст написан на кириллице.

Данный факт побудил «бдительных» политиков Литвы распространить заявление, в котором эти сосиски названы прямым источником угрозы литовской государственности.

Член фракции Союза-отечества – Литовских христианских демократов (консерваторов) Сейма Литвы Вилия Алекнайте-Абрамикиене, известная своими русофобскими высказываниями, сегодня, 18 марта, распространила заявление, в котором возмутилась мясными изделиями. 

— На такие явления надо реагировать серьёзно, так как пример Крыма и Украины свидетельствуют, как российские спецслужбы работают в этих странах, как они стараются расколоть общество и рассорить представителей разных этнических групп, таким образом провоцируя более серьёзные столкновения. Это не единичные случаи и мы должны быть бдительными, — пишет в своём заявлении Абрамикиене.

Каких действия будут предприниматься, чтобы сосиски исчезли с литовских прилавков, политик не уточнила.

«NewsBalt» уточняет, что сосиски выпускает компания «Krekenavos agrofirma», принадлежащая семье основателя Партии труда Виктора Успасских. На упаковке – на литовском и русском языке указано, что предлагаемый продукт — молочные сосиски, созданные по рецептуре ГОСТ-стандарта 1979 г.

В свою очередь директор компании Линас Грикшас заявил журналистам, что никакой политики в сосисках нет.

— Этот продукт может быть на любом рынке, в том числе и на литовском. Ничего страшного, что по-русски написано, есть и по-литовски, наверное, и по-английски, а может даже по-латышски, если будет на латвийском рынке, — цитирует Грикшаса Delfi.