Министр, уволенный за поддержку эсэсовцев: Латвии нужно готовиться к защите от путинского режима

Бывший министр регионального развития Латвии Эйнарс Цилинскис призвал готовиться к отражению «российской агрессии».

Бывший министр регионального развития Латвии Эйнарс Цилинскис из нацблок «Всё для Латвии…», уволенный из правительства за участие в шествии легионеров Waffen SS и их сторонников 16 марта, дал интервью изданию Latvijas Avīze. В нём он рассуждает о том, какой политики должно придерживаться государство в свете событий в Крыму и на Украине. Информационно-аналитический портал «NewsBalt» перевёл на русский язык наиболее примечательные выдержки из этой публикации.  

«Сейчас мы, фактически, оказались перед лицом военных угроз, заставляющих поменять отношение к многим вопросам — в первую очередь, по отношению к оборонной и информационной политике. Путинский режим выработал новую военную стратегию, основанную на использовании «псевдоармий», под которые параллельно конструируется альтернативная реальность. То, что показывает российское телевидение, уже не просто враньё, но настоящие представления, для которых готовятся как сценарии, так и декорации, специально разучиваются как события, так и их объяснения. Думаю, что Латвии нет нужды участвовать в этих представлениях — и до тех пор, пока РФ является государством-агрессором, ретрансляцию её телевидения с помощью особого закона на время следует прекратить. Аргументы о том, что всё это можно найти и в интернете, не выдерживают критики – разные щели всегда можно отыскать. Но это не причина для бездействия! Необходимо пересмотреть также нашу оборонную доктрину. 

Конечно, мы полагаемся на защиту НАТО, но нам и самим следует спешно увеличить своё оборонное финансирование. Я не говорю, что можно одним рывком достигнуть двух процентов от ВВП (по стандартам НАТО члены альянса должны выделять на оборону не менее 2% от ВВП.«NewsBalt»), но это цель, к которой надо стремиться. Надо пересмотреть и роль гражданского ополчения «Земессардзе». Мы не можем быстро вернуться к обязательной двухлетней службе в армии (обязательный призыв в Латвии отменили в середине прошлого десятилетия. «NewsBalt»), но способны сформировать лагеря военного обучения для юношей.

Ещё один значительный шаг — работа в рамках программы развития Латгалии, которую инициировал предыдущий глава Министерства защиты среды и регионального развития Эдмундс Спруджс (ушёл из правительства на исходе прошлого года. «NewsBalt»). Нужно оценить и степень эффективности столь важной для нас фискальной дисциплины. Быть может, важнее всего для будущего нашего государства изыскать дополнительное финансирование на оборону, образование и развитие латышской культуры», — заявил Цилинскис.

«Для правительства важно сохранить доходы из транзита, поэтому экономические санкции против России не были бы желательными. Но всегда остаётся вопрос, насколько далеко мы готовы зайти. Только что на одном русскоязычном портале я видел заголовок, в котором упоминается «бандитский бункер» — это в контексте мероприятий 17 марта, в ходе которых поминались национальные партизаны («лесные братья», в конце 40-х — начале 50-х занимавшиеся террором против мирного населения. «NewsBalt»), сражавшиеся с Советами. Наверное, в следующем году министру обороны придется всерьёз подумать о том, стоит ли «раздражать» Россию, участвуя в подобных «провокациях», или, возможно, правительству придётся принять какое-либо заявление по данному поводу. Я понимаю, в обществе бытуют разные точки зрения на сей счёт – что можно было наблюдать и в ходе дискуссий о 16 марта. Ведь и до оккупации 1940 года в Латвии доминировала точка зрения, что нужно сохранять дружественные отношения с СССР, потому что это сможет нас уберечь. В то же время Финляндия выбрала иную политику. 

История показывает, что диктаторы, которые начали агрессивную политику, сами обычно не останавливаются. Вопрос – сколько времени нам ещё осталось? Нам нужно готовиться себя защищать. Требуется также говорить с представителями национальных меньшинств Латвии. Не пытаться устроить какое-то абстрактное «примирение» со сторонниками Путина, как это теперь делает Шлесерс (Айнар Шлесерс — экс-вице-премьер, глава партии «Едины для Латвии». «NewsBalt»), но говорить с лояльными нелатышами. Уже образовалась удачное сотрудничество с живущими в Латвии украинцами, вместе с которыми мы устроили несколько мероприятий по поддержке Украины. Эту работу следует продолжать, и я надеюсь, что и в русской общине Латвии найдутся люди, что не станут аплодировать Путину. Мы ведь знаем, что даже в России не все поддерживают агрессивную политику Кремля», — считает Эйнар Цилинскис.