Соавтор мюзикла о латышском нацистском преступнике призвала отказаться от постановки

Поэтесса Андра Манфелде считает, что напоминание о преступнике Цукурсу лишь увеличит хаос исторических трактовок и обострит межнациональную рознь.

Опубликованный нашим порталом «NewsBalt» материал «Славный палач младенцев» получил большой резонанс в средствах массовой информации.

Напомним, речь в нём шла о том, что в этом году в Латвии собираются поставить весёлый мюзикл о лётчике Герберте Цукурсе. Сначала Цукурс получил известность, как автор рекордных для 30-х годов беспосадочных перелётов, но позже он стал нацистским преступником и имел прямое отношение к гибели десятков тысяч невинных людей. 

С нашей редакцией связалась телекомпания «Пятый канал» из Санкт-Петербурга, подготовивший затем сюжет на эту тему. Далее тему подхватил канал RT Russian, который также сделал передачу. 

Столь серьёзный негативный резонанс сделал своё дело – поэтесса Андра Манфелде, написавшая либретто к мюзиклу, публично призвала продюсера шоу Юриса Миллерса отказаться от постановки.  

«Вечером 18 ноября в Лиепае перед началом спектакля «Лачплесис» ко мне обратился продюсер Юрис Миллерс — с предложением написать пьесу «Цукурс. Герберт Цукурс». Я ответила, что ничего не знаю про Цукурса, что я не историк, а поэтесса. Спустя пять месяцев в прессе появилась первая информация о «Цукурсе», и это вызвало бурную реакцию в обществе. В той атмосфере, которая сегодня царит в Латвии и в мире, напоминание о жизни и смерти Цукурса лишь увеличит хаос исторических трактовок и обострит межнациональную рознь», — пишет Манфелде в открытом письме.

«Чтобы не способствовать ещё более глубоким, неизлечимым разногласиям между народами, поколениями и обычными людьми, я призываю Юриса Миллерса отказаться от постановки спектакля «Цукурс. Герберт Цукурс» и оповестить об этом общество», — заявила поэтесса.


Также по теме:

Славный палач младенцев