Президент Белоруссии: Федерализации Украины ни в коем случае нельзя допустить

Лукашенко считает, что Украинская Федерация –«это дальнейшее противостояние и война».

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что федерализация Украины ещё больше дестабилизирует обстановку.  

— Федерация — это дальнейшее противостояние и война, — сказал Лукашенко журналистам в Минске сегодня, 23 марта. — Этого ни в коем случае нельзя допустить. Дальше в Украину никто не должен лезть.

Ранее «NewsBalt» цитировал украинского политолога, аналитика Центра консервативных исследований МГУ им. Ломоносова Владислав Гулевича о возможном «промежуточном варианте», который могла бы предпринять Россия.

— Первое, что приходит в голову, это федерализация Украины с наделением серьёзных полномочий регионам, прежде всего, в культурной сфере – сохранение русского языка, а затем уже и в административной и финансовой сферах, — считает политолог.

Сегодня же, 23 марта, в городе Харькове на митинг за федерализацию Украины собрались 4 тыс. человек.

Справка «NewsBalt». Федерация — форма государственного устройства, при котором части федеративного государства являются государственными образованиями, обладающими юридически определенной политической самостоятельностью. Наряду с федеральной конституцией, органами власти и законодательством свои конституции, законы, систему законодательных, исполнительных и судебных органов имеют субъекты федерации.

В настоящее время, Украина — унитарное государство, где его части являются административно-территориальными единицами и не имеют статуса государственного образования.