«Не знал, для чего служил этот лагерь»: В Германии арестован бывший санитар из Освенцима

Бывшего эсэсовца обвиняют в участии в проводимых в концлагере акциях истребления.

В городе Мекленбурге федеральной земли Передняя Померания полиция арестовала 93-летнего мужчину, который якобы был санитаром в лагере Auschwitz-Birkenau (Auschwitz, так в Германии называют нацистский концлагерь «Освенцим». — «NewsBalt»). Ему предъявлено обвинение в содействии различным преступлениям, осуществлённым в этом лагере, передаёт Onet.pl со ссылкой на прокуратуру города Шверина.

Бывший эсэсовец обвиняется в том, что своей деятельностью в концлагере в сентябре 1944 года он поддерживал работу всего лагеря и проводимые там акции истребления. В этот период в лагерь приехало восемь групп заключённых. Из них 1721 человек, признанных неспособными к работе, были убиты.

Обвиняемый не признаёт вины в выдвинутых ему обвинениях, сказал представитель прокуратуры в Шверине Стефан Урбанек. 93-летний мужчина не противился тому, что был в лагере Auschwitz-Birkenau.

— Сказал, что не знал, для чего служил этот лагерь, — цитирует представителя прокуратуры Польский культурно-деловой центр в Калининграде.

Обвиняемый был обследован врачом, который засвидетельствовал, что он не имеет противопоказаний для пребывания под арестом. Будет, однако, находиться под наблюдением врачей.

— Также, учитывая пожилой возраст обвиняемого, мы будем стремиться быстро закончить расследование. Однако, этого нельзя достигнуть ценой меньшей скрупулёзности, — заверил представитель прокуратуры.

Следствие по делу задержанного мужчины принадлежит к 30 случаям, задокументированным Центрального ведомства государственного управления юстиции (по расследованию национал-социалистических преступлений) в Людвигсбурге и переданным в сентябре 2013 года прокуратурам на всей территории Германии.

По этому списку несколько недель назад уже были арестованы трое мужчин в земле Баден-Вюртемберг. Но все они были освобождены по состоянию здоровья или по той причине, что в период совершения преступлений были несовершеннолетними.

Ранее «NewsBalt» писал о другом арестованном бывшем эсэсовце, также служившем в Освенциме. В том случае обвиняемый тоже пытался убедить следствие, что в совершении преступлений не участвовал, т.к. в лагере был «всего лишь поваром».